Прямой эфир Новости спорта

Разработчик латиницы для казахского языка рассказал, почему его не посадили в 2009 году

Ерден Кажыбек ответил, как он оказался среди разработчиков нового алфавита, при том что в прошлом был в розыске за хищение средств.

На пресс-конференции в СЦК журналисты поинтересовались, как человек, который разыскивался в 2009 году за хищение бюджетных средств, попал в состав разработчиков нового латинского алфавита казахского языка.

Модератор пресс-конференции перебил журналиста, попросив задавать вопросы только по теме мероприятия. Однако сам разработчик латиницы Ерден Кажыбек решил не оставлять этот вопрос без ответа.

"Я хочу коротко сказать, что данный вопрос в правовом поле абсолютно был изучен. В течение одного-двух лет этот вопрос изучался. Финансовая полиция вынесла постановление, что нет состава преступления. Ничего не нашли, и дело закрыто, даже до суда не довели. Об этом было написано и в СМИ, и по телевидению сказано. До кого информация не дошла, пожалуйста", – ответил он.

В 2009 году Ерден Кажыбек, будучи председателем Комитета по языкам Минкультуры РК, был объявлен в розыск. Он подозревался в хищении бюджетных средств в сумме 3,5 млрд тенге. Тогда сообщалось о том, что он скрывается в Турции.

Поделиться:

Новости партнеров