Прямой эфир Новости спорта

Разработать новую программу "Туған жер" предложил Назарбаев

В новой программе особое внимание уделят улучшению экологии, благоустройству населённых пунктов и восстановлению культурных и исторических памятников.

В программной статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" Нурсултан Назарбаев предложил разработать программ "Туған жер" ("Родная земля"). По его словам, со временем эта программа расширит свои границы и перерастёт в программу "Туған ел" ("Родная страна").

"Одним из важных проявлений патриотизма является отношение человека с особой привязанностью к родной земле, её культуре и традициям. Это основа культурно-генетического кода любого народа, которая её определяет как истинную нацию, а не случайно собравшееся общество", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Программа предусматривает масштабную работу в сфере образования, в экологической сфере, в благоустройстве населённых пунктов, а также восстановлении культурных объектов и исторических памятников.

"Самый лучший пример патриотизма – изучение истории родного края в средних школах. Каждый хребет и ложбина, гора и река родного края многое может рассказать об истории. В каждом регионе были личности, которые были опорой и надеждой своему народу в непростые времена, чьи имена навсегда остались в памяти у народа. Обо всём этом должно знать наше подрастающее поколение", – пишет Президент.

Второе направление программы "Туған жер" – сплочение молодёжи и представителей интеллигенции, чиновников, предпринимателей, которые изъявили желание заботиться о родной земле, несмотря на то, что переехали в другие края. Именно таким гражданам, по мнению Президента, нужно оказывать поддержку в их начинаниях.

По словам Президента, местным властям нужно приступить к реализации программы "Туған жер" продуманно.

"Эту работу нельзя проводить по-своему. Нужно тщательно её продумать и разъяснить народу. Нужно поддерживать граждан, которые оказывают помощь своей родной земле. Благодаря этому можно озеленить наши города, компьютеризировать школы, спонсировать местные вузы, обогатить фонд музеев и галерей. Программа "Туған жер" станет реальной основой общенационального патриотизма", – пояснил Нурсултан Назарбаев.

По его мнению, любовь к родной земле в будущем таким образом перерастёт в настоящее чувство патриотизма.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров