Почему к редизайну казахстанского паспорта привлекли сотрудников Национального банка, рассказал председатель Тимур Сулейменов.
Он напомнил, что у Нацбанка имеется внутренняя дизайнерская группа.
"Мы при разработке купюр никаких денег никому внешне не платили. Это только наши ребята, которые работают здесь давным-давно. Некоторые из них участвовали в разработке первичного тенге. То есть большие, уважаемые специалисты в своём деле. И поэтому госсоветник привлёк их к разработке и паспорта", – сказал Сулейменов на брифинге.
По его словам, задачи по разработке нового дизайна паспорта и купюр схожи.
"Так как эта группа существует, она государственная, их пригласили к этой работе. Дальнейшее, наверное, лучше задать Ерлану Карину, потому что я сам лично в это не вовлечён. Они работают там по закрытому контуру. Потому что высокие профессионалы", – заключил Сулейменов.
Накануне государственный советник Ерлан Карин сообщил, что дизайнеры Национального банка работают над эскизным проектом нового паспорта. Он подчеркнул, что в этой работе учли международные стандарты и тренды: минималистический стиль, фоновые изображения на визовых страницах, новые элементы защиты от подделок.
Разработчики определили концепцию нового дизайна, отражающего уникальные особенности Казахстана, национальную идентичность, культурное разнообразие и достопримечательности страны. Госсоветник заявил, что новую концепцию дизайна паспорта презентуют уже в скором времени.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2771
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2770
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2800
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2824
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2698
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2412
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2389
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2474
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

