Прямой эфир Новости спорта

В школах Туркестанской области существуют негласные расценки на трудоустройство

За правонарушения в сфере образования к ответственности привлекли 305 человек.

В школах Туркестанской области продавали рабочие места, сообщает Otyrar. Сколько стоит успешное трудоустройство, рассказали представители департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции.

"Во время проверки было установлено: чтобы устроиться учителем, надо дать взятку от 500 тысяч до 1 млн тенге. А чтобы работать лаборантом или техничкой, в школе необходимо дать "на лапу" от 150-300 тысяч тенге. Директор школы №119 города Жетысай за трудоустройство взяла с претендента 500 тысяч тенге. Против неё было возбуждено уголовное дело. Придётся теперь ей отсидеть четыре года. Имущество бывшего директора конфисковано", – сказал заместитель руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Туркестанской области Абилкасым Жорабеков.



В области собирают деньги с учителей на проведение комиссии, нужды школы, подготовку выпускников к ЕНТ, берут плату при приёме на работу и при проведении госзакупок. За последние годы в сфере образования возбуждено 513 уголовных дел, 305 человек привлекли к ответственности.

Негласные расценки на вакантные места действуют почти во всех образовательных учреждениях области. Из-за большой численности претендентов на то или иное место образуются даже очереди, отмечает издание.

"Для искоренения коррупции в сфере образования предлагается внедрить централизованную систему финансирования и бухгалтерского учёта, передать функции директоров школ по найму учителей непосредственно членам конкурсной комиссии, разработать программы тестирования для кандидатов на должности преподавателей, передать на аутсорсинг функции технического персонала, а также сделать предельно прозрачными отчёты образовательных учреждений о средствах, выделяемых из местного и республиканского бюджетов", – сказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Туркестанской области Галым Турсынбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров