Прямой эфир Новости спорта

Размер субсидий просят увеличить перевозчики в Астане

Несмотря на внедрение дифференцированного тарифа оплаты проезда, что повысило доходы на 30%, перевозчикам все равно не хватает денег.

Аким Астаны Бахыт Султанов провел выездное совещание с руководством восьми автопарков города, во время которого перевозчики попросили увеличить размер субсидий, поскольку, несмотря на увеличение доходов на 30%, им все равно не хватает средств, сообщает сайт столичного акимата.

Руководители автопарков столицы посетовали, что им не хватает денег на обеспечение бесперебойной работы автобусов и увеличение количества водителей.

"Вы все сейчас просите денег. После введения дифференцированного тарифа ваши официальные доходы повысились на 30%, но никто из вас не сказал об оптимизации расходов и увеличении эффективности работы. Вы хотите за счет субсидий решить все свои проблемы, закрыть все долги, но при этом не пересматривая экономику предприятия. Так не пойдёт. Потому что субсидии должны служить не латанию ваших дыр, а инструментом повышения эффективности предприятия", – ответил на просьбы перевозчиков Бахыт Султанов.

Руководство города также напомнило неприятную для перевозчиков статистику: 7 721 жалоба на некачественный сервис и 623 предложения по улучшению транспортного обеспечения поступило за два месяца в городской центр мониторинга и оперативного реагирования iKomek.

В заключение Бахыт Султанов поручил создать при акимате специальную рабочую группу по мониторингу деятельности предприятий общественного транспорта и оптимизации их расходов.

Поделиться:

Новости партнеров