USD: 502.9 / 505.5
  • EUREUR: 542.5 / 546.5
  • RUBRUB: 5.79 / 5.93
Прямой эфир
Алматы +9C
Все города

Разговор Путина и Трампа по Украине: условия перемирия, обмен пленными, создание экспертных групп

Фото с сайта Кремля из архива 2019 года
Фото с сайта Кремля из архива 2019 года
Путин потребовал остановить принудительную мобилизацию в Украине и перевооружение ВСУ.

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор. Кремль опубликовал пресс-релиз по итогам переговоров.

"Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. Владимир Путин выразил признательность Дональду Трампу за стремление способствовать достижению благородной цели прекращения боевых действий и человеческих потерь. Подтвердив принципиальную приверженность мирному разрешению конфликта, президент России заявил о готовности к совместной с американскими партнёрами тщательной проработке возможных путей урегулирования, которое должно носить комплексный, устойчивый и долгосрочный характер", – говорится в сообщении.

Отмечается, что необходимо учитывать необходимость устранения первопричин кризиса и законные интересы России в области безопасности.  

"В контексте инициативы президента США о введении 30-дневного перемирия – с российской стороны обозначен ряд существенных моментов, касающихся обеспечения действенного контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения, необходимости остановки принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ. Отмечены также серьёзные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договорённости. Обращено внимание на варварские преступления террористического характера, совершенные украинскими боевиками против гражданского населения Курской области.  Подчёркнуто, что ключевым условием для недопущения эскалации конфликта и работы в направлении его разрешения политико-дипломатическим путём должны стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву", – отметили в Кремле.  

В связи с недавним обращением Дональда Трампа сохранить жизни окружённым в Курской области украинским военнослужащим Владимир Путин подтвердил, что российская сторона готова руководствоваться соображениями гуманитарного характера и в случае сдачи в плен гарантирует солдатам ВСУ жизнь и достойное обращение согласно российским законам и нормам международного права.  

"Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Владимир Путин положительно откликнулся на эту инициативу и сразу дал российским военным соответствующую команду", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Владимир Путин конструктивно отреагировал на высказанную Дональдом Трампом идею реализации инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Чёрного моря. Стороны решили начать переговоры для дополнительной проработки конкретных деталей договорённости.  

"Владимир Путин проинформировал, что 19 марта между российской и украинской сторонами будет осуществлён обмен пленными – 175 на 175 человек. Кроме того, в качестве жеста доброй воли будут переданы 23 тяжело раненых украинских военнослужащих, находящихся на излечении в российских медицинских учреждениях", – сообщили в Кремле.  

Лидеры подтвердили намерение продолжить усилия по достижению украинского урегулирования в двустороннем режиме. С этой целью создаются российская и американская экспертные группы.

Пресс-секретарь Белого дома США Кэролайн Левитт в заявлении о разговоре президентов сообщила, что Трамп и Путин говорили о необходимости мира и прекращения огня в войне в Украине.

"Оба лидера согласились, что этот конфликт должен закончиться прочным миром. Они также подчеркнули необходимость улучшения двусторонних отношений между Соединёнными Штатами и Россией. Кровь и средства, которые Украина и Россия тратят на эту войну, лучше было бы потратить на нужды их народов. Этот конфликт никогда не должен был начинаться и должен был быть прекращён давно искренними и добросовестными мирными усилиями. Лидеры согласились, что движение к миру начнётся с энергетического и инфраструктурного прекращения огня, а также технических переговоров по реализации морского прекращения огня в Чёрном море, полного прекращения огня и постоянного мира. Эти переговоры начнутся немедленно на Ближнем Востоке", – говорится в официальном сообщении.

Оба лидера также согласились, что будущее с улучшенными двусторонними отношениями между США и Россией имеет огромный потенциал. Это включает в себя огромные экономические сделки и геополитическую стабильность, когда будет достигнут мир.

Телефонный разговор Трампа и Путина длился около двух с половиной часов. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров