Прямой эфир Новости спорта

Рассылку о спланированной в 2017 году пандемии коронавируса назвали фейком

Авторы рассылаемого в WhatsApp сообщения ссылаются на статью в авторитетном СМИ – The Washington Post.

Что случилось. Казахстанцы рассылают в WhatsApp сообщение о том, что пандемия Covid-19 якобы была спланирована заранее. 

Такое сообщение получают казахстанцы. Скриншот с сайта stopfake.kz

Контекст. Авторы рассылки ссылаются на опубликованную статью на сайте The Washington Post в октябре 2017 года. В ней говорится о пандемических учениях, в которых приняли участие члены правительств разных стран и представители Всемирного банка.

Скриншот на статью The Washington Post о пандемических учениях в 2017 году. Скриншот Stopfake.kz

Это правда? На самом деле статья не доказывает того, что Covid-19 – заранее спланированная акция, сообщает Stopfake.kz. Пандемические учения – не редкость. Они регулярно проводятся в течение последних 20 лет. Самые известные:

  • имитация пандемии оспы (2001 год);
  • "Атлантический шторм", симулирующий трансатлантическую биотеррористическую атаку (2005 год);
  • "Клэйд-Икс" – сценарий, посвящённый новому вирусу, от которого нет вакцины (2018 год).

Благодаря таким учениям разрабатываются алгоритмы действий на случай реальной угрозы.

Учения 2017 года, проведённые Всемирным банком, о которых идёт речь в статье, прошли после вспышки лихорадки Эбола, которая началась в Западной Африке и унесла более 11 тысяч жизней. 

"Симуляция, которую провели в 2017 году, включала в себя ответ правительств нескольких стран на пандемическую угрозу в сферах здравоохранения, туризма, финансов. Также в сценарий симуляции включили распространение новостей через социальные сети и их влияние на развитие пандемии. Различные варианты решения проблемы подразумевали возможности закрытия границ и запрет на путешествия. Тем не менее никаких точных совпадений с ходом развития пандемии Covid-19 в симуляции 2017 года не было. Сама симуляция не была чем-то из ряда вон выходящим", – сообщают авторы Stopfake.kz.

Пандемические учения – обычное явление, сродни военным учениям и симуляциям для спасателей во всём мире, поэтому считать какие-то из них сценарием будущих трагических событий нельзя.

Почему это важно. Фейки о происхождении коронавируса появляются регулярно. Теории заговора и фейковые новости о пандемии Covid-19 распространяются быстрее, чем вирус, и точно так же опасны. Дезинформация способна ввести в заблуждение людей, которые могут недооценить угрозы, перестать соблюдать элементарные меры безопасности, рискуя таким образом здоровьем своим и окружающих.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров