В прокуратуре Акмолинской области прокомментировали ход расследования уголовного дела по факту жестокого обращения с бродячими собаками в регионе и столице.
"Расследование 20 февраля начало управление полиции столичного района Байконыр. 4 мая материалы по территориальной подследственности передали в Акмолинскую область. Производство по делу проводит следователь отдела полиции Шортандинского района. Идёт дальнейшее расследование, выясняются обстоятельства, проводятся оперативные мероприятия", – говорится в ответе надзорного органа на запрос Informburo.kz.
Как отметили в прокуратуре, остальная информация по делу засекречена. Делать это в интересах следствия позволяет Уголовно-процессуальный кодекс.
В феврале зоозащитники обратились в полицию с просьбой пресечь действия торговца собачьим мясом, с которым они под видом покупателей пообщались в интернете. Вскоре блюстители порядка задержали мужчину, при обыске у которого обнаружили 50 разделанных собачьих туш.
С тех пор журналисты неоднократно пытались узнать, подтвердились ли факты торговли собачьим мясом в таких масштабах, кто это мясо покупал и был ли покупатель о происхождении мяса осведомлён. Однако с самого начала детали расследования не разглашали.
Казахская борзая: как спасти тазы от исчезновения
Тазы оказалась на грани исчезновения. Эта собака считалась у казахов одним из семи сокровищ и самых дорогих подарков. Теперь казахская борзая относится к редким породам собак. Её возрождение и разведение – задача государственного масштаба. Уже приняты стандарты тобет и тазы, чтобы сохранить национальное достояние. Возможно ли это?
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2728
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2382
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2516
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1974
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1886
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2225
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2305
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2134
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47