Прямой эфир Новости спорта

Расследование массового убийства собак в Акмолинской области остаётся засекреченным

При обыске у подозреваемого в феврале обнаружили 50 разделанных собачьих туш.

В прокуратуре Акмолинской области прокомментировали ход расследования уголовного дела по факту жестокого обращения с бродячими собаками в регионе и столице.

"Расследование 20 февраля начало управление полиции столичного района Байконыр. 4 мая материалы по территориальной подследственности передали в Акмолинскую область. Производство по делу проводит следователь отдела полиции Шортандинского района. Идёт дальнейшее расследование, выясняются обстоятельства, проводятся оперативные мероприятия", – говорится в ответе надзорного органа на запрос Informburo.kz.

Как отметили в прокуратуре, остальная информация по делу засекречена. Делать это в интересах следствия позволяет Уголовно-процессуальный кодекс.

В феврале зоозащитники обратились в полицию с просьбой пресечь действия торговца собачьим мясом, с которым они под видом покупателей пообщались в интернете. Вскоре блюстители порядка задержали мужчину, при обыске у которого обнаружили 50 разделанных собачьих туш.

С тех пор журналисты неоднократно пытались узнать, подтвердились ли факты торговли собачьим мясом в таких масштабах, кто это мясо покупал и был ли покупатель о происхождении мяса осведомлён. Однако с самого начала детали расследования не разглашали.


Казахская борзая: как спасти тазы от исчезновения

Тазы оказалась на грани исчезновения. Эта собака считалась у казахов одним из семи сокровищ и самых дорогих подарков. Теперь казахская борзая относится к редким породам собак. Её возрождение и разведение – задача государственного масштаба. Уже приняты стандарты тобет и тазы, чтобы сохранить национальное достояние. Возможно ли это?

Новости партнеров