Прямой эфир Новости спорта

"Расшатывали безопасность в стране". В МИД Иордании прокомментировали арест брата короля и нескольких чиновников

Бывший наследный принц Иордании Хамза ибн Хусейн сообщил, что военные поместили его под домашний арест.

Глава МИД Иордании Айман Сафади официально прокомментировал задержание нескольких экс-чиновников королевства, а также бывшего наследного принца Хамзы ибн Хусейна. Он заявил, что арестованные "расшатывали безопасность в стране", сообщает "РИА Новости".

Накануне стало известно, что силовики задержали экс-главу канцелярии короля Иордании Басема Авадаллу, также занимавшего министерские посты, бывшего спецпосланника короля в Саудовской Аравии аш-Шарифа ибн Зейда и несколько других чиновников. При этом власти опровергли сообщения о том, что среди задержанных есть принц Хамза ибн Хусейн, сводный брат короля Иордании, и потребовали от него прекратить действия, угрожающие безопасности королевства.

После этого Хамза ибн Хусейн через своего адвоката передал видеозапись, на которой сообщил, что помещён под домашний арест без возможности выйти на связь и лишён охраны, при этом его самого не обвиняют в чем-либо, сообщает "Русская служба BBC".

"Не я виноват в коррупции, некомпетентности и управленческом кризисе, которые процветают у нас в стране последние 15-20 лет. И не я виноват в недостатке доверия граждан к институтам власти", – заявил принц.

Глава МИД Иордании Айман Сафади сегодня, 4 апреля, провёл пресс-конференцию, на которой заявил, что принца Хамзу уличили в связи с задержанными чиновниками, которые пытались подорвать стабильность в королевстве.

"Расследование установило связь между Авадаллой и так называемой "оппозицией за рубежом. Принц Хамза в свою очередь общался с Авадаллой", – заявил министр иностранных дел Иордании.

Он добавил, что разведка в течение длительного времени интенсивно следила за действиями принца и задержанных, так как их активность "имела целью подрыв безопасности королевства".

"Установлен полный контроль над ситуацией, иорданское государство подавило эти действия в зародыше", – отметил глава МИД королевства.

Хамза бен Хусейн – старший сын предыдущего короля Иордании Хусейна бен Талала. Ожидалось, что он станет новым королём, но на момент смерти отца принц был слишком молод, трон занял его сводный брат Абдалла. В 2004 году он лишил Хамзу статуса наследного принца в пользу своего сына Хусейна, которому сейчас 26 лет.

Новости партнеров