Прямой эфир Новости спорта

Распределение свободных мест в детсадах Нур-Султана начнётся 10 июня

В июне на сайте e.astana.kz появится информация о 17 тысячах свободных мест в дошкольных учреждениях столицы.

О новых функциях системы e.astana.kz по электронной выдаче направлений и постановке в очередь в детские сады Нур-Султана рассказал на брифинге руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин.

"В обновлённом виде сайт по распределению мест в дошкольные организации будет запущен 10 июня. Тогда же будет опубликовано 17 тысяч свободных мест с учётом выпустившихся детей и частных садов, а также три тысячи мест в мини-центрах", – сказал Ануар Жангозин.

Публиковать информацию о свободных местах в детских садах будут по годам рождения:

  • 10 июня будут опубликованы места для детей 2016 и 2017 года рождения;
  • 14 июня – для детей 2015 года рождения;
  • 19 июня – для детей 2013 и 2014 года рождения.

Ануар Жангозин рассказал о новшествах системы. Во-первых, теперь для того, чтобы с её помощью поставить ребёнка в очередь и получить направление в детский сад, не понадобится ни ЭЦП, ни компьютер – все услуги доступны через смартфон. Во-вторых, на портале e.astana.kz появилась подробная информация о дошкольных организациях столицы: карта детских садов, их паспорт, фотографии.

"Кроме того, теперь вы можете настроить уведомление по конкретному учреждению, которое придёт, когда в нём появится свободное место. Освободившееся место сначала приходит к первому, кто стоит в очереди, ему даётся три дня на выбор дошкольной организации, на четвёртый день, если место не востребовано очередником, оно становится доступным для всех, кто стоит в очереди", – объяснил руководитель управления.

Система также содержит публичные протоколы выданных направлений и пользователь может ознакомиться с хронологией их выдачи.

Разъяснять новшества системы электронной выдачи направлений и формирования очереди в детские сады родителям будут в течение недели – с 30 мая по 6 июня ежедневно на базе двух дворцов школьников Нур-Султана, а также 15 и 22 июня там же. Также жители столицы могут получить консультацию по этому вопросу в любом государственном детском саду.

Поделиться:

Новости партнеров