Прямой эфир Новости спорта

Расходы Нацфонда РК на 73 млрд тенге превысили доходы с начала года

Сумма средств Нацфонда на конец мая составила 26 трлн тенге.

Расходы Национального фонда Казахстана продолжают превышать доходы, разница достигла уже 73 млрд тенге, сообщает аналитический портал Finprom.kz.

На конец мая средства Нацфонда снизились за месяц на 0,1% и составили 26 трлн тенге. Причиной снижения является превышение расходов фонда над доходами. За год сумма средств Нацфонда увеличилась на 12,3%.



За январь-май 2019 года доходы Национального фонда Казахстана достигли 1,5 трлн тенге, что на 14,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что с 2015 года по итогам пяти месяцев доходы снижались до 2017 года включительно, лишь с 2018 года наблюдался рост.

Почти весь доход Нацфонда по итогам пяти месяцев приходится на прямые налоги от предприятий нефтяного сектора. Их доля составила 98,1% или 1,4 трлн тенге от общей суммы доходов.

На 65,3% за год увеличились поступления от приватизации госимущества из республиканской собственности, относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям. Поступления от операций, проводимых предприятиями нефтяного сектора, составили 11,7 млрд тенге, что в 22,1 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.



За пять месяцев 2019 года расходы Нацфонда превысили доходы на 73,3 млрд тенге. За год расходы Нацфонда увеличились на 43,3% и составили 1,5 трлн тенге.



Ранее Правительство Казахстана скорректировало республиканский бюджет на 2019 год. Правительство решило увеличить гарантированный трансферт из Нацфонда до 2,7 трлн тенге. Расходы республиканского бюджета в 2019 году оценивают в 11,9 трлн тенге, доходы – в 7 трлн.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров