"Президент Казахстана отметил, что, несмотря на кризис в мировой экономике и вынужденные меры по снижению расходов бюджета, вложения в сферу образования сокращены не будут", - сообщается на сайте Акорды.
Также отмечается, что в ходе встречи с Асланом Саринжиповым Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на том, что необходимо развивать инфраструктуру дошкольного образования, в том числе за счет государственно-частного партнёрства. Кроме того, Президент заявил о важности привязки роста зарплаты учителя к уровню его квалификации.
Отметим, что Глава государства считает необходимым осуществить переход среднего образования на обновлённое содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ.
В свою очередь Министр образования и науки отчитался перед Президентом об организации учебного процесса в текущем году. По его данным, по программе дошкольного образования охват детей составил 84%, для сравнения пять лет назад этот показатель достигал всего 30%. В первый класс, по словам Саринжипова, в этом году пошло на 15 тысяч детей больше, чем в прошлом. Кроме того, как заверил министр, все школы к началу нового учебного года были обеспечены учебниками.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3609
-
4
-
117
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3209
-
6
-
97
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2910
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3080
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2546
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2651
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2811
-
2
-
16
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2641
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2649
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2797
-
3
-
13
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03