Прямой эфир Новости спорта

Расходы на образование сокращены не будут - Назарбаев

О том, что несмотря на кризис, выделяемые в Казахстане средства на образование урезать не будут, заявил Глава государства на встрече с Министром образования.

"Президент Казахстана отметил, что, несмотря на кризис в мировой экономике и вынужденные меры по снижению расходов бюджета, вложения в сферу образования сокращены не будут", - сообщается на сайте Акорды. 

Также отмечается, что в ходе встречи с Асланом Саринжиповым Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на том, что необходимо развивать инфраструктуру дошкольного образования, в том числе за счет государственно-частного партнёрства. Кроме того, Президент заявил о важности привязки роста зарплаты учителя к уровню его квалификации. 

Отметим, что Глава государства считает необходимым осуществить переход среднего образования на обновлённое содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ.

В свою очередь Министр образования и науки отчитался перед Президентом об организации учебного процесса в текущем году. По его данным, по программе дошкольного образования охват детей составил 84%, для сравнения пять лет назад этот показатель достигал всего 30%. В первый класс, по словам Саринжипова, в этом году пошло на 15 тысяч детей больше, чем в прошлом. Кроме того, как заверил министр, все школы к началу нового учебного года были обеспечены учебниками. 

Поделиться:

Новости партнеров