Прямой эфир Новости спорта

Расходы на инаугурацию главы Кыргызстана урезаны почти в полтора раза

В аппарате президента КР рассказали, сколько потратят на инаугурацию Сооронбая Жээнбекова и каким будет сценарий церемонии.

Сооронбай Жээбеков

Сооронбай Жээнбеков / Фото Sputnik Кыргызстан


21 ноября на заседании оргкомитета по проведению инаугурации согласовали сценарий мероприятия, пишет Sputnik Кыргызстан.

В отделе информационного обеспечения аппарата президента сообщили, что на церемонию приглашены 450 человек. В числе гостей – герои Кыргызской Республики, представители общественности, творческой и научной интеллигенции, депутаты Жогорку Кенеша, члены правительства, дипломатический корпус, представители международных организаций.

Ход инаугурации будет традиционным. Избранный президент принесёт присягу народу Кыргызстана, получит удостоверение, нагрудной знак и штандарт главы государства. После того как Жээнбеков вступит в должность, в Бишкеке будет произведён трёхкратный артиллерийский залп.

К новому рабочему месту нового президента сопроводит к тому времени уже экс-глава государства Алмазбек Атамбаев. Вместе с Сооронбаем Жээнбековым они направятся к Жогорку Кенешу и, пройдя через коридор почётного караула, проследуют в рабочий кабинет.

Мероприятие обойдётся стране почти в 8,5 млн сомов. Смету расходов утвердили сегодня на заседании оргкомитета. Окончательная сумма оказалась значительно ниже запланированной ранее. Первоначально на инаугурацию предполагалось потратить 13 млн сомов (1 доллар = 69.679 сома)

Церемония официального вступления Жээнбекова в должность президента состоится 24 ноября. Впервые за семь лет инаугурация пройдёт не в здании Национальной филармонии, как это было у Розы Отунбаевой в 2010 году и у Алмазбека Атамбаева в 2011 году, а в государственной резиденции "Ала-Арча". Торжественную церемонию покажут в прямом эфире все ведущие телеканалы страны и интернет-издания.

Ранее руководитель аппарата президента КР Алмазбек Усенов сообщил о решении не приглашать на инаугурацию глав иностранных государств.

"С учётом мировой практики решено не приглашать президентов других стран. Будут приглашены только чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств", – сообщил Усенов.

Президентские выборы в Кыргызстане прошли 15 октября 2017 года. Победу на них одержал кандидат от СДПК Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться:

Новости партнеров