Падение цен на нефть может привести к сокращению работников нефтегазовой отрасли, сообщил председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков.
"При падении цен на нефть до 25 долларов экспортная таможенная пошлина достигнет нуля, и поступления от нефтяных компаний будут равны нулю. При сохранении нынешних цен на чёрное золото дефицит бюджета Казахстана может составить 1,2% ВВП, а доходы казны от экспорта нефти и газа сократятся в три раза. Основная задача, которая стоит перед нами, – это сохранение рабочих мест. С учётом низких цен на нефть сохраняются риски по высвобождению рабочих мест в нефтегазовой отрасли. Сегодня в нефтесервисе страны представлены более 2 000 компаний, в которых занято около 200 тысяч работников. Улучшение ситуации на мировом рынке нефти не ожидается в ближайшие месяцы. Может быть, даже в течение 1-2 лет. Если говорить объективно, сокращения могут коснуться не нефтегазовых предприятий и их прямых подрядчиков, а, в первую очередь, нефтесервисных компаний Казахстана. В частности, это будет связано с завершением работ на проектах и сокращением бюджетов в нефтегазовых компаниях. К примеру, этим летом на проекте будущего расширения ТШО высвободят около 5 тысяч человек", – отметил Рашид Жаксылыков.
Для максимального сохранения рабочих мест и снижения социальной напряжённости в регионах он предложил следующие меры:
- не допустить пересмотра стоимости действующих и новых подрядных договоров по нефтесервисным услугам;
- предусмотреть индексацию действующих подрядных контрактов с учётом роста инфляции и корректировки курса национальной валюты;
- провести анализ финансового состояния основных нефтедобывающих компаний;
- ускорить реализацию новых инвестиционных проектов, в частности, проект расширения Карачаганака, где объём инвестиций составляет около 4 млрд долларов;
- оказать содействие казахстанским нефтесервисным компаниям в экспорте своих услуг.
По данным Минэнерго, в связи с ограничениями на въезд иностранных работников из ряда государств будет продолжен поиск высококвалифицированных кадров на местном рынке труда. В настоящее время на проекте ТОО KPI работают 397 граждан Китая. Из-за введённых ограничений в Казахстан не въехал 161 гражданин КНР. Для поддержания стабильной работы нефтегазовых предприятий и сохранения рабочих мест определены задачи, над которыми необходимо работать в первую очередь. Это:
- доступные кредитные ресурсы;
- налоговые преференции для недропользователей (НДПИ) в обмен на направления части освободившихся средств на нефтесервисные услуги;
- недопущение оптимизации и пересмотра стоимости действующих и новых подрядных договоров по нефтесервисным услугам;
- ускорение начала работ по строительству проектов в Казахстане;
- стимулирование исполнения рабочих программ через меры по поддержке нефтедобывающих компаний.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4966
-
0
-
106
-
-
2📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3713
-
5
-
23
-
-
3🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3268
-
0
-
13
-
-
4🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3271
-
2
-
13
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2940
-
2
-
30
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
2993
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2933
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2986
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2912
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
2981
-
0
-
30
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19
Комментарии
Пока нет комментариев…