Основные проблемы Казахстана в области общества и семьи назвала государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова на круглом столе на тему "Роль семьи в процессе модернизации казахстанского общества" в Астане.
"Имеются актуальные проблемы, над которыми нам вместе надо поработать. Первое – это ранние браки и подростковая беременность, аборты в раннем возрасте, что особенно распространено в сельской местности. Второе – разводы, которые имеют тенденцию к увеличению, распадается почти каждый третий брак. Третье – растёт количество монородительских семей. Гендерно обусловленная свобода мужчин приводит к слабому участию отцов в воспитании детей и проблеме выплаты алиментов на содержание ребёнка", – сказала она.
Госсекретарь подчеркнула, что работа в семье проводится в основном по факту наступления трудной жизненной ситуации. Профилактическая работа слаба, заметила она.
"Случай произошёл – принимаем какие-либо меры. Профилактическая работа проводится пока ещё слабо. В стране такие серьёзные вопросы семейно-гендерной сферы призван решать конкретный госорган – Министерство общественного развития. Также и наша комиссия, которая является консультативно-совещательным органом. Мы будем советоваться, вносить предложения, которые решат эти проблемы", – отметила она.
Один из важнейших компонентов семейной политики – это оказание социальной помощи семьям, имеющим детей, добавила Гульшара Абдыкаликова.
"С 2003 года введено единовременное пособие на рождение ребёнка. С 2006 года всем семьям выплачивается пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1 года. С 2008 года введено обязательное социальное страхование беременности, родов, материнства для работающих женщин, а за последние 10 лет бюджетное финансирование мер, направленных на поддержку семей с детьми, увеличилось в пять раз", – напомнила госсекретарь.
По словам Гульшары Абдыкаликовой, эффективность мер поддержки материнства и детства подтверждается положительной статистикой. Только в первом полугодии 2018 года родились 192 658 детей, что на 3 409 детей больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, уточнила она.
"Принимается комплекс мер по укреплению репродуктивного здоровья граждан, охраны здоровья матери и ребёнка. В результате в 2017 году уровень материнской смертности снизился на 1,5%, а младенческой – на 7%. В регионах с участием 60 НПО реализовано 112 социальных проектов по планированию семьи, охране здоровья матери и ребёнка. Проводится патронажное профилактическое наблюдение детей до 5 лет, организовано более 600 кабинетов здоровья ребёнка, оказывается материальная поддержка семьям, усыновившим, удочерившим или опекающим детей-сирот", – пояснила она.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67