Председатель президиума НПП "Атамекен" встретился с предпринимателями Актюбинской агломерации. С этого региона начались рабочие поездки Раимбека Баталова по стране. Руководитель Палаты намерен в ближайшее время посетить ключевые агломерации Казахстана и лично выяснить болевые точки малого и микробизнеса, а также сельскохозяйственного предпринимательства в каждой из них, сообщает НПП "Атамекен".
На первую встречу в Актобе собралось более ста предпринимателей. Представители ритейла, производственных и сервисных компаний считают, что самый актуальный вопрос для местных предпринимателей – это отсутствие реальных программ поддержки для небольших крестьянских хозяйств, малого и микробизнеса.
"Нет никаких программ поддержки ММБ, которые бы учитывали наши конкретные задачи. Многие говорят, но никто ничего не делает", – рассказали предприниматели.
Представители НПП согласны с такой оценкой ситуации. Анализ мер господдержки, проведенный нацпалатой, показал, что большинство из них предназначены для субъектов среднего и крупного бизнеса. Подавляющая часть предпринимателей страны – представители малого и микробизнеса – не подпадают под условия программ поддержки предпринимателей.
"У нас уже есть чёткое видение, как совместно с акиматами трансформировать программы, чтобы они стали полезными для микро- и малого бизнеса. Должна быть постоянная актуализация проблем и потребностей бизнеса в каждом регионе. Сегодня для нас самое главное – услышать малый и микробизнес", – отметил Раимбек Баталов.
На встрече подняли вопросы доступа к земле, удорожания сельскохозяйственной техники, субсидирования и нехватки кадров. Одна из главных проблем – выдача сертификатов национального производителя СТ-KZ. Собственники бизнесов не раз обращались в региональное представительство "Атамекена" с жалобами на сложный механизм получения сертификата и недобросовестных предпринимателей, которые получают документ, не будучи производителями.
"Из-за нескольких недобросовестных предпринимателей остальной бизнес страдать не должен. Согласен, что необходимо механизм упрощать в ближайшее время", – сказал руководитель НПП.
Обсудили также вопросы соблюдения интересов местного малого и среднего бизнеса в закупках недропользователей, проблемы развития бизнеса в секторе образования.
Завершая встречу, Раимбек Баталов ещё раз подчеркнул, что сейчас фокус деятельности НПП "Атамекен" направлен на поддержку малого и микробизнеса, и Палата обязательно будет решать все проблемы, поднятые в ходе дискуссий.
Глава НПП "Атамекен" посетил фермерские хозяйства региона и провёл встречу с сельхозпредпринимателями на базе акимата в селе Мартук. На встречу съехались 60 фермеров из всех близлежащих районов. Среди самых актуальных вопросов, поднятых здесь, – недоступность субсидий для небольших крестьянских хозяйств.
"Сейчас субсидии уходят в основном в крупные хозяйства. "Атамекен" же намерен устранить этот пробел. Чтобы решить проблему, важно не только изменить механизм, но и разработать в каждом районе программу развития хозяйства в зависимости от специфики местности", – ответил Раимбек Баталов.
Предприниматели рассказали, как мораторий на землю мешает работе, о необходимости возврата в оборот земель, неосваиваемых недобросовестными предпринимателями, и о некачественной работе системы Qoldau. Требуют решения и вопросы обновления парка сельхозтехники: "Казагро" продаёт ее по цене значительно выше рыночной, а ввозу техники в страну из-за рубежа препятствует утильсбор.
Раимбек Баталов предложил в ближайшее время провести открытую дискуссию между фермерами и министром сельского хозяйства на площадке НПП "Атамекен", а также обсудить все вопросы с премьер-министром РК и держать их в фокусе внимания до полного решения.
На следующей неделе руководство НПП Атамекен планирует провести встречи с бизнесменами Алматинской, Акмолинской и Южно-Казахстанской агломераций.
Читайте также:
- Раимбек Баталов о том, как две пиццы позволят в три раза сократить руководство НПП "Атамекен"
- Малый бизнес освободили от обязательных членских взносов в НПП "Атамекен"
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6725
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3653
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2816
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2704
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2727
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2736
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2700
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2936
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2960
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2740
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45