Прямой эфир Новости спорта

Рахмон провёл для Токаева экскурсию по своей резиденции – Дворцу нации

Президент Казахстана встретился с главой Таджикистана. Касым-Жомарт Токаев прибыл в Душанбе для участия в саммите СВМДА.

Глава Казахстана встретился в Душанбе с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, сообщает сайт Акорды.

Президент Казахстана отметил давние отношения дружбы и сотрудничества между Нур-Султаном и Душанбе и подчеркнул символичность своего визита в рамках первой зарубежной поездки в качестве избранного президента страны.

"Что касается саммита по взаимодействию и мерам доверия в Азии, то вы стояли у истоков этого форума, являлись одним из его инициаторов. Наш Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев ещё в 1992 году вышел с соответствующей инициативой с трибуны ООН. Эта инициатива была поддержана, с тех пор процесс успешно развивается. Ещё раз подчеркну, что вы лично внесли очень большой вклад в его развитие, а сейчас, по сути, возглавляете данный процесс", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку друг другу в многосторонних структурах и международных организациях, и заявил о намерении продолжать это взаимодействие.

"Прежде всего, хотел бы еще раз поздравить вас с избранием на высокий пост президента Республики Казахстан. Желаю успехов в реализации ваших планов и начинаний. Итоги выборов вновь подтвердили, что казахстанцы поддерживают преемственность в реализации политического курса Казахстана внутри страны и на международной арене", – сказал Эмомали Рахмон.


Рахмон провёл для Токаева экскурсию по своей резиденции

Рахмон провёл для Токаева экскурсию по своей резиденции / Фото с сайта Акорды


Таджикский лидер подчеркнул, что сотрудничество с Казахстаном занимает приоритетное место во внешней политике его государства. По его глубокому убеждению, благодаря совместным усилиям стратегическое партнерство между нашими странами и в будущем будет плодотворно развиваться.

В завершение переговоров стороны выразили уверенность в том, что душанбинский саммит предоставит странам-участницам возможность подвести промежуточные итоги деятельности СВМДА, обменяться мнениями по вопросам обеспечения стабильности и безопасности в регионе, а также определить ориентиры и приоритеты на будущее.

После официальной встречи Эмомали Рахмон провел для Касым-Жомарта Токаева экскурсию по своей резиденции – Дворцу нации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Душанбе для участия в саммите СВМДА. Глава государства примет участие в пленарном заседании V саммита-совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и проведёт ряд двусторонних встреч, сообщает сайт Акорды.

Поделиться:

Новости партнеров