Прямой эфир Новости спорта

Рахат Алиев владел домом Шерлока Холмса - СМИ

По данным зарубежных СМИ, международная правозащитная организация Global Witness в ходе собственного расследования выяснила, что владельцем дома на знаменитой улице Бейкер стрит, 221Б в Лондоне, где проживал персонаж Артура Конан Дойля - сыщик Шерлок Холмс, а также еще трёх дорогостоящих объектов недвижимости в столице Туманного Альбиона являлся бывший посол Казахстана в Австрии - Рахат Алиев.

Как пишет "The Independent", правозащитники в ходе собственного расследования выяснили, что "Дом Шерлока Холмса", является частью недвижимости, стоимостью в 230 миллионов долларов, которая принадлежала беглому олигарху. В связи с этим, они обратились к британским властям с просьбой провести официальное расследование. Активисты не исключают, что помимо знаменитого дома-музея с именем Рахата Алиева могут быть связаны  и другие значимые для страны объекты недвижимости.

Адвокаты покойного Алиева отрицают его владение этими объектами.

Напомним, Рахат Алиев покончил с собой в тюрьме Вены 24 февраля 2015 года. Бывший посол Казахстана в Австрии, экс-заместитель председателя КНБ РК находился в бегах с 2007 года. В Казахстане ему были предъявлены обвинения сразу по нескольким громким преступлениям. В их числе похищение и убийство двух сотрудников "Нурбанка", а также попытка совершения государственного переворота. В 2014 году ему были выдвинуты обвинения также в убийстве политика Алтынбека Сарсенбаева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров