
Депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова обратилась с запросом к министру здравоохранения по поводу отпуска лекарств в аптеках.
"Практика показывает, что имеет место бесконтрольный отпуск рецептурных препаратов в аптеках. Зачастую люди приходят в аптеку и спрашивают, какие лекарства лучше приобрести, перечисляя определённые симптомы болезни. Работник аптеки часто предлагает недешёвые препараты, а также имеет место, когда пациенты, прочитав информацию о своём заболевании в Интернете, идут и покупают рекомендованные лекарства, так как они доступны", – сказал Зауреш Аманжолова.
Таким образом, медикаменты продаются в аптеках не по назначениям врачей, а по сомнительным рекомендациям, отметила мажилисвумен.
"Эти действия приводят к возникновению различных аллергических проявлений у людей, лекарственной устойчивости организма при лечении, особенно антибиотиками. Назначение обезболивающих препаратов нередко приводит к осложнению и усложнению диагностики по хирургической патологии", – продолжила она.
Депутат заявила, что до сих пор встречаются случаи, когда рецепты выписывают не на бланках установленного образца, а на рекламных буклетах определённых фармкомпаний.
"В зарубежных аптеках приобрести лекарственное средство без рецепта установленного образца, без печати организации здравоохранения и личной печати врача невозможно. Следовательно, консультация специалиста обязательна. Стандартом аптечной практики, утверждённой приказом министра, допускается создание в аптеке кабинета медицинских консультаций, тогда как назначение лекарств всё-таки должно осуществляться лечащим врачом, наблюдающим за пациентом", – рассказала Зауреш Аманжолова. Она считает, что подход Минздрава по решению этой проблемы следует оптимизировать.
Депутат отметила, что много жалоб от населения поступает на сложности, связанные с ежемесячными походами в поликлинику для получения рецепта. Между тем законодательство предусматривает возможность выдавать рецепты на три месяца. Особенно это касается диспансерных пациентов, людей пожилого возраста и инвалидов.
"Эти вопросы свидетельствуют о системных проблемах с одной стороны и лоббированию определённых препаратов среди врачей – с другой стороны. Считаем необходимым принять меры по отслеживанию (пути. – Авт.) препаратов от производителя до пациента; по внедрению оптимальной выписки рецептов; по усилению контроля над выдачей рецептов по утверждённой министерством форме; по пересмотру стандартов аптечной практики в отношении кабинетов медицинского обслуживания. Принять меры по переходу отечественных аптек на международные стандарты", – заключила парламентарий.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
9078
-
4
-
25
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2503
-
1
-
12
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2604
-
0
-
17
-
-
4❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2435
-
2
-
6
-
-
5🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2505
-
0
-
17
-
-
6❗️ Даты проведения ЕНТ изменили в Казахстане из-за переноса последнего звонка
-
2151
-
0
-
4
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2318
-
0
-
1
-
-
8🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2275
-
0
-
0
-
-
9❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2220
-
5
-
27
-
-
10🏖Казахстанцы смогут летать из Алматы на Иссык-Куль за 24 тысячи тенге
-
2313
-
4
-
18
-