Прямой эфир Новости спорта

Работники КСК в Нур-Султане стали разносить почту

АО "Казпочта" платит им за эти услуги, а сумма зависит от числа обслуживаемых домов.

В Нур-Султане пять кооперативов собственников квартир, которые обслуживают 44 дома, взяли на себя часть функций почтальонов, чтобы снизить нагрузку на последних. Эти дома находятся в районах Сарыарка и Алматы.

Пилотный проект, как рассказали в АО "Казпочта", стартовал 19 августа. По сегодняшний день работники КСК разнесли по квартирам 1 500 заказных, 500 простых писем, а также около 900 газет и журналов. Всё это в офисы КСК доставляют почтальоны.

"Наша главная цель – повысить оперативность. В июле мы вручили нашим почтальонам электросамокаты, теперь снижаем их нагрузку за счёт привлечения сотрудников КСК. На одного почтальона приходится обычно от 70 до 300 писем в день. Многие из них физически не успевают вручать всю корреспонденцию день в день. Чтобы облегчить их нагрузку, мы запустили данный проект", – рассказал заместитель директора столичного почтамта АО "Казпочта" Баглан Оразбай.

Работники КСК заключают договора с АО "Казпочта". За обслуживание 5-15 домов каждый из них получает 53,5 тысячи тенге в месяц, за 15-25 домов – 60 тысяч тенге в месяц. На зарплату почтальонов новшество не влияет, оно просто облегчило их труд.

В "Казпочте" ожидают, что уже в начале октября заключат договора ещё с тремя КСК, а до конца года – с 15. Всего в городе работают около 500 КСК. В пресс-службе компании добавили, что данный проект пока работает только в столице, однако почтамты других регионов могут подключиться к нему в любое время.

Поделиться:

Новости партнеров