Прямой эфир Новости спорта

Работники нефтяной компании в Жанаозене объявили забастовку с требованием повысить им зарплату

Работники ТОО "Фиркрофт" требуют перевести их в штат нефтесервисной компании "Бургылау".

Работники ТОО "Фиркрофт" требуют поднять им заработные платы, сообщает Lada.kz. По их мнению, это станет возможным, если их зачислят в штат нефтесервисной компании "Бургылау", с которой они работают. 

Они призвали сотрудников других нефтяных компаний, работающих в Жанаозене, присоединиться к протесту в случае, если их требования не будут выполнены в течение трёх дней. 

"К нам приезжали из областного управления государственной инспекции труда, приходили заместитель и советник акима Жанаозена, генеральный директор ТОО "Фиркрофт". Они не смогли решить нашу проблему, поэтому мы продолжим бастовать, пока не добьёмся своего", – рассказал один из бастующих.

Работники ТОО "Фиркрофт" записали видеообращение, в котором обратились к акиму Мангистауской области Серикбаю Трумову и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. 

Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области Нурали Баулыбаев. По его словам, работники ТОО "Фиркрофт" требуют, чтобы их перевели в штат ТОО "Бургылау", но такие меры не предусмотрены законом.

"В ТОО "Бургылау" сообщили, что они готовы помочь с трудоустройством нескольким работникам – до конца года в компании освободится примерно восемь должностей, и на эти места могут взять нескольких сотрудников, которые сейчас бастуют. Однако работники требуют, чтобы в этом году в штат приняли минимум 40 работников, но выполнить это требование невозможно, поскольку штат ТОО "Бургылау" заполнен", – пояснил Нуралы Баулыбаев.

Он добавил, что приравниванием зарплат сотрудников ТОО "Фиркрофт" к заработным платам штатных сотрудников ТОО "Бургылау" занимается инспекция труда Атырау.

"На сегодняшний день проводится проверка, по её окончании будут приняты меры по уравниванию зарплат и перерасчёту с января текущего года. Мы разъяснили этот момент работникам ТОО "Фиркрофт", – добавил Нуралы Баулыбаев.

Новости партнеров