
Автор видео лишился своей должности и подал в суд на работодателя, сообщает atpress.kz.
Инцидент на заводе "Болашак", куда поступает нефть из Кашагана, случился в начале марта этого года. Заметив чадящий факел, бригадир стропальщиков ТОО "Темиржол курылыс Атырау" Тимур Калиакпаров не только снял это на камеру своего мобильного телефона, но и выложил в социальные сети.
Вскоре служба безопасности провела служебное расследование по факту распространения записи. Через неделю Калиакпарову вручили уведомление о переводе на другую работу "в связи с изменениями условий труда". Ему предложили должность разнорабочего в городском офисе ТОО "Темиржол курылыс Атырау" с существенным понижением зарплаты. При этом Калиакпарову дали понять, что таково требование заказчика в лице компании NCOC (оператор месторождения Кашаган) за то, что он снял и распространил видео.
"В службе безопасности меня спрашивали: "Зачем снимал? Это же стратегический объект. Ты что, террорист, что ли?" Да, я снимал, и это моё право. Мои действия не преследовали цель подорвать репутацию компании, но почему я должен молчать, если выбросы могут быть вредными? Такова моя гражданская позиция", – заявил Тимур Калиакпаров.
Он отказался от новой должности, а 10 апреля был уволен, после чего обратился за юридической помощью к адвокату.
"Расторжение трудового договора работодатель мотивировал отказом продолжать работу в связи с изменениями условий труда, согласно статье 58-й Трудового кодекса. Между тем каких-либо изменений условий не было, и значит, увольнение является незаконным, равно как и причина, послужившая поводом для увольнения", – говорит адвокат Аслан Жолболов.
Он отметил, что любой законопослушный гражданин обязан сообщать о фактах правонарушений. В данном случае Калиакпаров посчитал, что, возможно, на заводе происходит нарушение норм экологического законодательства. И в силу своего понимания ситуации он счёл достаточным зафиксировать это и довести до сведения общественности, чтобы кто-то мог дать оценку происходящему.
Рассмотрение иска начнётся в суде города Атырау 29 июня в 15.00.
-
1🎫 Сколько болельщиков с билетами не смогли попасть на матч "Кайрат" – "Реал"
-
2764
-
1
-
18
-
-
2🛬 "Меньше километра без преград – и катастрофы бы не было". Эксперт в суде о крушении самолёта Bek Air
-
2476
-
0
-
14
-
-
3🥶 Тепло не дошло до квартир: жители Аягоза мёрзнут в домах
-
2440
-
1
-
16
-
-
4🌡Прогноз погоды на 8 октября: туман ожидается на севере и востоке, пыльная буря – на юге страны
-
2523
-
0
-
4
-
-
5❗️Экс-замначальнику департамента КНБ Шымкента Манату Сарбасову вынесли приговор
-
2491
-
4
-
18
-
-
6❗️Сотрудники акимата Костаная обзванивают очередников, чтобы выделить им земельные участки под ИЖС
-
2628
-
1
-
8
-
-
7🥩🥚 Ярмарка пройдёт в Астане 11 и 12 октября: что можно будет купить
-
2289
-
0
-
7
-
-
8🤝 Токаев поддержал достигнутое соглашение о прекращении огня в секторе Газа
-
2029
-
0
-
109
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 октября
-
2141
-
0
-
6
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 9 октября: без осадков и тепло днём ожидается на всей территории Казахстана
-
2358
-
0
-
5
-