Прямой эфир Новости спорта

Пятнадцать семей, проживающих поблизости с Атырауским НПЗ, отказались переселять

Красная линия отдалила мечту 60 жителей посёлка от переселения из опасной зоны. Они будут вынуждены продолжать терпеть соседство с НПЗ.

НПЗ отказался переселять жителей 15 домов, проживающих по соседству с производством

НПЗ отказался переселять жителей 15 домов, проживающих по соседству с производством / Кадр с видео телеканала КТК


Массовое переселение жителей посёлка Перетаска, соседствующего с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом, уже началось. Но оказалось, что не все жители посёлка могут рассчитывать на получение жилплощади. 15 домов остались за красной линией, сообщает телеканал КТК.

На переселение жителей посёлка Перетаска АНПЗ потратит три миллиарда тенге. Жители собирают вещи и подбирают себе новое жильё. Но за бортом остались 60 взрослых, во многих семьях есть дети. Их отказались переселять из опасной зоны, объяснив это тем, что дома находятся на 10 метров дальше так называемой красной зоны.

Люди не согласны с такой несправедливостью. Они считают, что страдают не меньше тех, кто живёт на соседней улице.

"Мы все здесь вблизи этого завода живем. Здоровье никуда не годится. Всех переселяют. А наши дома оставляют. Почему? Мы тоже хотим дышать чистым воздухом и жить подальше от завода", – говорит жительница посёлка Багыт Мухитова.

Остающиеся жить дальше по соседству с НПЗ не понимают, почему они должны продолжать терпеть шум от завода и отвратительный запах.

"Они говорят, мы в безопасности. Так они бы к нам пришли. Ни окна, ни двери не откроешь. Вонь стоит ужасная. А если ветер подует, то и дышать нечем. Мы все больные. Почему мы в стороне оказались?" – недоумевает Кагаз Карабалиева.

О переселении посёлка заговорили в 2013 году. Сейчас на заводе строятся ещё два комплекса, территория расширяется. Но завод не готов переселить всех жителей посёлка.

"Жители 15 домов не вошли в список, данные участки не вошли в санитарную зону, а находятся за санитарно-защитной зоной. И на данный момент переселение или компенсация этим жителям по переселению заводом, а также акиматом не рассматривается", – сообщил представитель ТОО "АНПЗ" Марат Байгужин.

Всё, что могут пообещать жителям 15 домов – это действующие коммуникации. Электричество, газ и воду пообещали не отрезать, а на большее попросили не рассчитывать.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров