Прямой эфир Новости спорта

Пятерых военнослужащих Нацгвардии осудили за хищение ГСМ в Акмолинской области

Троих из них приговорили к 10 годам заключения.

В военном суде Акмолинского гарнизона огласили приговор по уголовному делу в отношении пятерых военнослужащих Национальной гвардии, обвиняемых в хищении ГСМ в особо крупном размере, а также в халатном отношении к службе, повлёкшем тяжкие последствия, сообщает пресс-служба военного суда.

Суд установил, что в период с 2019 по 2022 год четверо военнослужащих, используя своё служебное положение, похитили горюче-смазочные материалы воинской части на общую сумму более 448 млн тенге. Это топливо реализовывали частным лицам.

"Ещё один подсудимый проявил халатность в службе, повлёкшую тяжкие последствия. Из-за отсутствия контроля за деятельностью всей службы ГСМ воинской части государству причинён материальный ущерб", – сообщили в военном суде.

Обстоятельства дела подтвердили показания самих подсудимых, представителей потерпевшей стороны, свидетелей, проведённые аудиторские проверки, судебные экспертизы, стенограммы телефонных разговоров.

Суд признал всех подсудимых виновными. Трём военным назначили наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет. Ещё одного приговорили к девяти годам заключения.

"Подсудимого А. признали виновным в халатном отношении к службе, повлёкшем тяжкие последствия, и приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы", – сообщили в суде.

С осуждённых взыскали причинённый материальный ущерб. Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров