Аким Костанайской области Кумар Аксакалов высказался о пожаре в Житикаре, который унёс жизни пятерых детей.
На брифинге в СЦК он напомнил, что дети в момент трагедии были дома одни.
"Печальное событие произошло. Дети оказались сами дома ночью, без присмотра. Старший ребёнок, который выжил, в четыре часа утра проснулся. Пытался, видимо, разжечь печь. И что-то вместе с дровами положил. Он сам говорил, что бутылёк какой-то положил. От этого произошёл взрыв. Он выбежал на улицу. Пока прибежали, всё это произошло", – сказал Аксакалов.
Глава региона встретился с мамой и бабушкой погибших детей. Через несколько дней после трагедии два предприятия приобрели семье двухкомнатную квартиру со всей мебелью и техникой.
Аким заверил, что перед отопительным сезоном сотрудники ДЧС обходят все дома, в которых проживают многодетные мамы и другие социально уязвимые категории населения. Спасатели проверяют состояние дымоходов и печей.
"Устанавливаются датчики, уловители угарного газа. Уже многим они помогли. Датчик был установлен в этом доме, но почему-то он был отключён. Но это вопрос к самим жителям. Нужно периодически проверять, просто заменить батарейку дорого не стоит", – сказал Аксакалов.
Утром 11 октября пятеро детей в возрасте от одного до восьми лет погибли при пожаре. Пожарные прибыли на место вызова через 7 минут, но дом уже был полностью охвачен огнём, а крыша жилища обрушилась. Тела детей обнаружили после разбора завалов. Старший ребёнок 2011 года рождения не пострадал.
Предварительной причиной пожара называли оставление печи без присмотра. Министр труда и социальной защиты говорила, что печь в 21.00 разжёг знакомый матери по её просьбе.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7865
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2546
-
0
-
15
-
-
3🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2100
-
5
-
20
-
-
4👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2040
-
2
-
37
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2134
-
0
-
2
-
-
6⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2275
-
0
-
13
-
-
7🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2132
-
0
-
36
-
-
8📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2092
-
4
-
47
-
-
9❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2159
-
1
-
32
-
-
10🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2231
-
3
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
600.5 / 605.5
RUB:
6.37 / 6.49

