![](/storage/photos/206/main/gKRTCbRJN7jDjIHQCQTY4FnBQlvnov9JKh8MWOrZ.jpg)
Аким Костанайской области Кумар Аксакалов высказался о пожаре в Житикаре, который унёс жизни пятерых детей.
На брифинге в СЦК он напомнил, что дети в момент трагедии были дома одни.
"Печальное событие произошло. Дети оказались сами дома ночью, без присмотра. Старший ребёнок, который выжил, в четыре часа утра проснулся. Пытался, видимо, разжечь печь. И что-то вместе с дровами положил. Он сам говорил, что бутылёк какой-то положил. От этого произошёл взрыв. Он выбежал на улицу. Пока прибежали, всё это произошло", – сказал Аксакалов.
Глава региона встретился с мамой и бабушкой погибших детей. Через несколько дней после трагедии два предприятия приобрели семье двухкомнатную квартиру со всей мебелью и техникой.
Аким заверил, что перед отопительным сезоном сотрудники ДЧС обходят все дома, в которых проживают многодетные мамы и другие социально уязвимые категории населения. Спасатели проверяют состояние дымоходов и печей.
"Устанавливаются датчики, уловители угарного газа. Уже многим они помогли. Датчик был установлен в этом доме, но почему-то он был отключён. Но это вопрос к самим жителям. Нужно периодически проверять, просто заменить батарейку дорого не стоит", – сказал Аксакалов.
Утром 11 октября пятеро детей в возрасте от одного до восьми лет погибли при пожаре. Пожарные прибыли на место вызова через 7 минут, но дом уже был полностью охвачен огнём, а крыша жилища обрушилась. Тела детей обнаружили после разбора завалов. Старший ребёнок 2011 года рождения не пострадал.
Предварительной причиной пожара называли оставление печи без присмотра. Министр труда и социальной защиты говорила, что печь в 21.00 разжёг знакомый матери по её просьбе.
-
1🏋️♀️ Казахстан может принять отборочный турнир на Олимпиаду 2028 года по тяжёлой атлетике
-
2662
-
0
-
276
-
-
2🔖 Токаев принял президента Национальной академии наук
-
2271
-
12
-
96
-
-
3🔖 Токаев принял главу Антикора
-
2264
-
14
-
102
-
-
4🤝 Токаев принял председателя управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихана Байменова
-
2304
-
5
-
109
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 18 января: низовая метель, гололёд и туман ожидаются на большей части Казахстана
-
2507
-
0
-
1
-
-
6❄️ 35-градусные морозы придут в Казахстан
-
2334
-
1
-
21
-
-
7🇹🇷 Отравление поддельным алкоголем в Стамбуле: количество погибших выросло до 37
-
2284
-
2
-
32
-
-
8❓ Таблетки с кровью и пластические операции: как и зачем казахстанки восстанавливают девственность
-
2121
-
0
-
22
-
-
9🐶🐕 "Ослепшего пса оставили в метель у дороги умирать": что не так в обществе с гуманным отношением к животным
-
2076
-
1
-
41
-
-
10🇵🇰 Бывший премьер Пакистана Имран Хан получил большой срок за коррупцию
-
2067
-
1
-
16
-