Пять золотых медалей завоевали казахстанцы на боксёрском турнире GeeBee

На международном турнире в Хельсинки Казахстан представляли шесть боксёров, пятеро из которых стали чемпионами. Шестой – серебряным призёром.

Казахстанские боксёры завоевали первое общекомандное место

Казахстанские боксёры завоевали первое общекомандное место / Фото предоставлено Казахстанской федерацией бокса

В Хельсинки завершился 37-й международный турнир по боксу GeeBee. Все казахстанские спортсмены дошли до финала и успешно выступили в решающих поединках, сообщили в пресс-службе Казахстанской федерации бокса.

Чемпион мира 2017 года Кайрат Ералиев выиграл у венгерского боксёра Нандора Чока со счётом 5:0. Олимпиец, призёр чемпионатов мира и Азии Аблайхан Жусупов с таким же результатом победил в финале британца Харриса Акбара. Серебряный призёр Олимпиады Василий Левит без труда справился с украинцем Константином Пинчуком. Камшибек Кункабаев хоть и получил рассечение во втором раунде, но, нанеся такую же травму своему сопернику Соломону Дакросу из Великобритании, выиграл с итоговым счётом 5:0.

Олжас Байниязов в решающем поединке уступил французскому спортсмену и стал обладателем серебряной медали.

Украшением финала стал поединок Бека Нурмаганбета с россиянином Артёмом Агеевым, бронзовым призёром чемпионата России 2017 года. Уже на 40-й секунде первого раунда Бек почти неуловимым движением отправил противника в нокаут и стал чемпионом.

Таким образом, казахстанцы, приехав неполным составом, смогли завоевать первое общекомандное место на турнире с одним серебром и пятью золотыми медалями.