Прямой эфир Новости спорта

Пять уникальных экземпляров Корана арестованы таможней аэропорта в Каире

Коранические тексты написаны от руки шрифтом насх, который в те времена считался каллиграфическим. Книги представляют исключительную историческую ценность.

Пять уникальных экземпляров Корана арестованы таможней Каирского международного аэропорта. Коллекция антикварных книг была обнаружена среди нескольких посылок, отправленных из Эфиопии, пишет "Казахстанская правда".

При осмотре трёх бандеролей таможенники наткнулись на артефакты, представляющие исключительную историческую ценность, не говоря уже о значимости фолиантов для исламских богословов.

По первому заключению экспертов, все экземпляры священной для мусульман книги относятся к раннему периоду Османской империи, началу – середине XIV века. Коранические тексты написаны от руки шрифтом насх, который в те времена считался каллиграфическим. Многие страницы украшены разноцветными геометрическими узорами, а каждая из пяти обнаруженных книг уложена в искусно выделанный кожаный футляр.

При работе с фолиантами учёные обратили внимание, что некоторые из книг сформированы не по классической схеме: отдельные суры переставлены местами, и их очередность не соответствуют каноническому представлению о содержании Корана, принятому исламом в современном мире. Все конфискованные экземпляры находятся в очень плохом состоянии и требуют немедленной реставрации, рассказал глава управления по делам древностей египетской таможни Ахмед ар-Рави.

По факту обнаружения ценнейших артефактов, которые прибыли в страну без надлежащих документов, начато расследование. Следователям предстоит выяснить точный адрес отправителя в Эфиопии и попытаться узнать, кто хотел стать получателем бесценных контрабандных бандеролей в Египте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров