
Пять уникальных экземпляров Корана арестованы таможней Каирского международного аэропорта. Коллекция антикварных книг была обнаружена среди нескольких посылок, отправленных из Эфиопии, пишет "Казахстанская правда".
При осмотре трёх бандеролей таможенники наткнулись на артефакты, представляющие исключительную историческую ценность, не говоря уже о значимости фолиантов для исламских богословов.
По первому заключению экспертов, все экземпляры священной для мусульман книги относятся к раннему периоду Османской империи, началу – середине XIV века. Коранические тексты написаны от руки шрифтом насх, который в те времена считался каллиграфическим. Многие страницы украшены разноцветными геометрическими узорами, а каждая из пяти обнаруженных книг уложена в искусно выделанный кожаный футляр.
При работе с фолиантами учёные обратили внимание, что некоторые из книг сформированы не по классической схеме: отдельные суры переставлены местами, и их очередность не соответствуют каноническому представлению о содержании Корана, принятому исламом в современном мире. Все конфискованные экземпляры находятся в очень плохом состоянии и требуют немедленной реставрации, рассказал глава управления по делам древностей египетской таможни Ахмед ар-Рави.
По факту обнаружения ценнейших артефактов, которые прибыли в страну без надлежащих документов, начато расследование. Следователям предстоит выяснить точный адрес отправителя в Эфиопии и попытаться узнать, кто хотел стать получателем бесценных контрабандных бандеролей в Египте.
-
1❓Как казахстанцам получить статус застрахованного в ОСМС без оплаты задолженности
-
2555
-
7
-
29
-
-
2❗️Рост цен на лекарства: антимонопольщики проверят Национальный центр экспертизы
-
2500
-
1
-
17
-
-
3Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2158
-
1
-
25
-
-
4👀 В целях воспитания: полицейский начальник стрелял в подчинённых из рогатки в Абайской области
-
2124
-
2
-
49
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 июля
-
2135
-
0
-
5
-
-
6Кондиционеры FUNAI!
-
2390
-
0
-
7
-
-
7🌡Прогноз погоды на 12 июля: на севере страны температура немного снизится, на остальной территории будет очень жарко
-
2310
-
0
-
1
-
-
8❗️В США останки динозавра нашли под парковкой музея, известного своей экспозицией древних животных
-
2237
-
1
-
15
-
-
9❗️Коммунальные пляжи должны задавать стандарт – правительство об инфраструктуре Капчагая
-
2172
-
0
-
8
-
-
10⚠️ Движение ограничат на объездной дороге в Астане из-за строительства LRT
-
2273
-
0
-
2
-