Прямой эфир Новости спорта

Пять стран создали новую организацию по сотрудничеству в Тихом океане

Partners in the Blue Pacific будет решать задачи по поддержке приоритетов тихоокеанского региона.

Австралия, Япония, Новая Зеландия, Великобритания и США создали новую организацию по сотрудничеству в Тихом океане – Partners in the Blue Pacific (PBP, Партнеры в тихоокеанском регионе), которая будет решать задачи по поддержке приоритетов тихоокеанского региона и развития сотрудничества входящих в него стран с другими государствами, сообщает Белый дом.

"Сегодня наши пять стран запустили всеобъемлющий неформальный механизм для более эффективной и действенной поддержки тихоокеанских приоритетов", – говорится в сообщении.

Организация поставила перед собой три главные задачи:

  • поддержка приоритетов региона в соответствии с разрабатываемой Форумом Тихоокеанских островов стратегией для региона на 2050 год, которая включает в себя семь тематических областей, в том числе политику, экономику, безопасность, экологию;
  • укрепление тихоокеанского регионализма и налаживание связи между правительствами региона и властями стран-участниц PBP;
  • расширение возможности для сотрудничества между тихоокеанским регионом и миром.

PBP намерен вести свою деятельность, соблюдая рекомендации и пожелания стран тихоокеанского региона — не только их правительств, но и различных региональных учреждений, например, Форума Тихоокеанских островов. 

В апреле США заявили о намерении активизировать взаимодействие со своими союзниками в Тихом океане, в числе которых назывались Австралия, Япония и Новая Зеландия. Отмечалось, что Вашингтон решил "активизировать свое участие в регионе для решения проблем XXI века – от морской безопасности и экономического развития до климатического кризиса и Covid-19.


Читайте также: Центральной Азии нужен новый "Северный альянс" в Афганистане


Новости партнеров