Прямой эфир Новости спорта

Пять самых востребованных профессий определили на рынке труда в Казахстане

Список с незначительным преимуществом возглавила сфера торговли.

Рынок труда Казахстана и предложения работы проанализировала платформа объявлений Olx.

В списке пяти самых востребованных сфер для трудоустройства оказались торговля, общепит, строительство и архитектура, транспорт и административные услуги.


Вакансии и резюме на рынке труда Казахстана

Вакансии и резюме на рынке труда Казахстана / Таблица Olx.kz


26% от общего числа из топ-5 размещено в разделе розничной торговли. Чаще всего здесь ищут продавцов-консультантов, помощников продавцов и кассиров. Есть вакансии на складе (грузчик, завскладом) и на выезде (торговый представитель). Неоспоримое преимущество – опыт работы практически никогда не требуется, работодатели готовы обучать новый персонал. Есть и возможность карьерного роста: например, до администратора магазина.

Традиционно высокой популярностью пользуются заведения общественного питания. В этой сфере размещено 24% вакансий и 18% резюме из числа топ-5. Самые востребованные позиции – официанты, повара, кухонные работники, администраторы заведений. В некоторые заведения требуются исполнители живой музыки.

Третьей по востребованности категорией стало строительство и архитектура. Здесь, в отличие от предыдущих разделов, ценится профессионализм и опыт. Преимущество будут иметь уже сложившиеся рабочие команды: многие вакансии предусматривают найм целых бригад. Найти работу в этом секторе услуг несложно: количество открытых вакансий по теме в два раза превышает количество размещённых резюме.

В категории транспорта число объявлений о поиске и предложении работы почти одинаково. В разделе вакансий чаще всего ищут водителей разных категорий и экспедиторов, но есть и работа, не связанная с машинами напрямую – офисный работник в транспортную компанию или грузчик.

Много доступной работы и в сфере административного обслуживания. Многие из этих вакансий подразумевают частичную занятость и подходят для студентов или тех, кто хочет найти подработку. Другие, такие как позиция офис-менеджера или оператора видеонаблюдения, требуют работы в режиме полного дня, зато часто не требуют опыта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров