Прямой эфир Новости спорта

Пять млн кубометров ила извлекли из зловонного Талдыколя в Астане

Производительность очистных сооружений увеличили на 118 тысяч кубометров в сутки.

В 2017 году ликвидировали зловонный запах из накопителя сточных вод озера Талдыколь. Об этом на отчётной встрече с населением сообщил аким Астаны Асет Исекешев.

Он отметил, что объём извлечённого ила составил 5 млн кубометров.

"Была увеличена производительность очистных сооружений на 118 тысяч кубов в сутки. В 2018 году планируется продолжить реконструкцию магистрального водовода протяжённостью 48 км, модернизировать насосную станцию первого подъёма и начать строительство новой насосной станции и канализационного коллектора, а также произвести водопонижение Малого Талдыколя в паводковый период. Общая стоимость проектов – 68 млрд тенге, в 2018 году будет выделено 9 млрд", – сказал аким.

Касательно аварий в водопроводных трубах Асет Исекешев отметил, что за 2017 год аварийность удалось снизить на 11%.

"В 2017 году зафиксировано 411 отключений, практически половина порывов произошла из-за использования некачественных материалов и из-за того, что подрядные организации нарушили технологию строительства. Значительная часть порывов происходит из-за высокого износа сетей, который составляет 40%. В этой связи по программе "Нурлы жол" в 2018 году начали реализацию четырех проектов на сумму 8 млрд тенге. Будут реконструированы более 40 км сетей города", – пояснил он.

Глава Астаны уточнил, что в основном будут отремонтированы наиболее аварийные участки в Алматинском и Сарыаркинском районах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров