Прямой эфир Новости спорта

Пять лидеров ГМК Казахстана объединились для закупки товаров и услуг

Горно-металлургические корпорации подписали меморандум для развития казахстанского содержания в производстве продукции.

В ходе ежегодного форума "Создаём казахстанское" в Астане крупные компании, такие как ТОО "Казахмыс Холдинг", ТОО "Евразийская Группа", ТОО "Казцинк", Группа KAZ Minerals, АО ГМК "Казахалтын", подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания.

Документ позволяет укрепить отношения и расширить сотрудничество в области развития местного содержания в закупках товаров, работ и услуг.

"Эффект должен быть для казахстанских производителей в том, что по отдельности не будет обращаться любая из пяти компаний, а будут совместно брать те перспективные программы, которые дают достаточно широкий рынок сбыта данному малому бизнесу, и мы сможем между собой нормально распределить даже по региональным признакам", – пояснил исполнительный директор по коммерции ТОО "Казцинк" Игорь Радович.


Делегация на выставке отечественных предприятий и поставщиков казахстанской продукции

Делегация на выставке отечественных предприятий и поставщиков казахстанской продукции / informburo.kz


Между тем, как сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев, в 2017 году недропользователями горно-рудного комплекса и системообразующими предприятиями у отечественных производителей закуплено товаров, работ и услуг на общую сумму 995,7 млрд тенге.

"Горно-металлургический комплекс является одним из конкурентоспособных и динамично развивающихся секторов экономики Казахстана. В этой отрасли промышленности осуществляют деятельность порядка 100 крупных и средних предприятий. Эти предприятия создают значительный объём заказов для потенциальных поставщиков других отраслей, таких как машиностроение, химическая и легкая промышленность, производство строительных материалов. Так, например, недропользователями горно-рудного комплекса и системообразующими предприятиями у отечественных производителей закуплено товаров, работ и услуг на общую сумму 995,7 млрд тенге, а это 43,5% от общего закупа. Иными словами, имеется еще значительный потенциал для отечественных производителей на внутреннем рынке и возможности для увеличения объёмов производства", – отметил он.


Первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев

Первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев / informburo.kz


В рамках форума также прошла выставка отечественных предприятий и поставщиков казахстанской продукции. Выставка демонстрирует потенциал казахстанских товаропроизводителей, новые производства и положительную динамику номенклатуры выпускаемых товаров.


Выставка отечественных предприятий и поставщиков казахстанской продукции

Выставка отечественных предприятий и поставщиков казахстанской продукции / informburo.kz


Форум "Создаём казахстанское" – проект по поддержке и развитию отечественных производителей во всех регионах Казахстана. Форум поднимает вопросы системных мер по поддержке предприятий ГМК на территории нашей страны, повышения конкурентоспособности их товаров и услуг, поддержки казахстанских товаропроизводителей и развитию малого и среднего бизнеса.

Поделиться:

Новости партнеров