
Минздрав прогнозирует рост заболеваемости гриппом во второй половине января, сообщил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин. Он сделал ремарку, что это не эпидемия, а обычный сезонный рост заболеваемости, который ведомство прогнозирует и к которому готовится.
В мире ежегодно от гриппа погибают около 500 тысяч человек.
"У нас в Казахстане в 2012-2013 годах погибли только от одного вида гриппа 69 человек, в прошлом году было девять летальных случаев, в этом эпидсезоне (начинается с октября 2017 года и длится до мая 2018. – Авт.) уже мы имеем пять летальных случаев от ОРВИ. Поэтому мы говорим, что нельзя легкомысленно относиться к респираторным вирусам и заниматься самолечением. К этому приводит то, что родители доводят до утяжеления детей, потом обращаются к медикам, но медики не боги, и когда уже случаи запущены, это грозит именно летальным исходом. Только врач может определить, грипп это или не грипп. И только врач может определить тактику лечения. Нельзя заниматься самолечением. Родители не понимают, что вирусные заболевания антибиотиками не лечатся", – сказал Жандарбек Бекшин.
Вакцинация от гриппа – наиболее эффективное средство лечения на сегодня, считает Жандарбек Бекшин. Дополнительно сегодня поставлены 200 тысяч доз, которые Минздрав распространит среди школьников.
"Среди школьников ОРВИ в структуре занимает 68%, по гриппу – 30%. Естественно, мы распределяем вакцины на группу риска. Резкий подъём заболеваний мы ожидаем в феврале, марте, апреле. Это время, когда идёт снижение иммунных сил организма, снижение всех запасов витаминов, минеральных веществ, идёт ослабление организма", – добавил он.
Главный санврач страны советует, чтобы дети были чаще на свежем воздухе, получали здоровый сон. И посоветовал ограничить участие детей в массовых мероприятиях.
"Если они участвуют где-то и там есть чихающие в окружении, то надо обязательно носить маски. Родителей надо просить, чтобы больных детей не отправляли в детсады и школы, они должны оставаться дома", – сказал Жандарбек Бекшин.
В декабре прошлого года в Комитете охраны общественного здоровья сообщили что в целом на эпидсезон 2017-2018 года на бюджетные средства закуплено 1454 161 доза вакцины "Гриппол" российского производства. Общая сумма покупки составляет свыше 1 млрд 200 млн тенге. Вакцина содержит антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа типа В.
Большинство заболеваний, таких как гаймориты, отиты, бронхиты, трахеиты, синуситы, пиелонефриты, циститы, миокардиты и другие, а также поражения миокарда и тканей почек являются осложнениями после перенесённых ОРВИ и гриппа.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
6949
-
5
-
20
-
-
2🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
3075
-
0
-
5
-
-
3‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
3000
-
1
-
20
-
-
4🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2824
-
3
-
111
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2564
-
0
-
10
-
-
6🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2518
-
0
-
32
-
-
7‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2425
-
2
-
16
-
-
8💬 Пострадавшим от паводка в Уральске не предоставили жильё: в акимате объяснили свой отказ
-
2031
-
4
-
63
-
-
9🔮 250 тысяч за услугу: "провидца", предлагавшего снять порчу и предсказать будущее, задержали в Астане
-
2135
-
4
-
21
-
-
10☔️ Обильные дожди вызвали повышение уровня грунтовых вод в Петропавловске
-
2128
-
2
-
8
-