Прямой эфир Новости спорта

Пять летальных случаев из-за осложнения ОРВИ зарегистрировали в Казахстане

Главный санврач страны призывает казахстанцев не заниматься самолечением, доводя до ситуации, когда врачи уже не могут ничего сделать.

Минздрав прогнозирует рост заболеваемости гриппом во второй половине января, сообщил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин. Он сделал ремарку, что это не эпидемия, а обычный сезонный рост заболеваемости, который ведомство прогнозирует и к которому готовится.

В мире ежегодно от гриппа погибают около 500 тысяч человек.

"У нас в Казахстане в 2012-2013 годах погибли только от одного вида гриппа 69 человек, в прошлом году было девять летальных случаев, в этом эпидсезоне (начинается с октября 2017 года и длится до мая 2018. – Авт.) уже мы имеем пять летальных случаев от ОРВИ. Поэтому мы говорим, что нельзя легкомысленно относиться к респираторным вирусам и заниматься самолечением. К этому приводит то, что родители доводят до утяжеления детей, потом обращаются к медикам, но медики не боги, и когда уже случаи запущены, это грозит именно летальным исходом. Только врач может определить, грипп это или не грипп. И только врач может определить тактику лечения. Нельзя заниматься самолечением. Родители не понимают, что вирусные заболевания антибиотиками не лечатся", – сказал Жандарбек Бекшин.

Вакцинация от гриппа – наиболее эффективное средство лечения на сегодня, считает Жандарбек Бекшин. Дополнительно сегодня поставлены 200 тысяч доз, которые Минздрав распространит среди школьников.

"Среди школьников ОРВИ в структуре занимает 68%, по гриппу – 30%. Естественно, мы распределяем вакцины на группу риска. Резкий подъём заболеваний мы ожидаем в феврале, марте, апреле. Это время, когда идёт снижение иммунных сил организма, снижение всех запасов витаминов, минеральных веществ, идёт ослабление организма", – добавил он.

Главный санврач страны советует, чтобы дети были чаще на свежем воздухе, получали здоровый сон. И посоветовал ограничить участие детей в массовых мероприятиях.

"Если они участвуют где-то и там есть чихающие в окружении, то надо обязательно носить маски. Родителей надо просить, чтобы больных детей не отправляли в детсады и школы, они должны оставаться дома", – сказал Жандарбек Бекшин.

В декабре прошлого года в Комитете охраны общественного здоровья сообщили что в целом на эпидсезон 2017-2018 года на бюджетные средства закуплено 1454 161 доза вакцины "Гриппол" российского производства. Общая сумма покупки составляет свыше 1 млрд 200 млн тенге. Вакцина содержит антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа типа В.

Большинство заболеваний, таких как гаймориты, отиты, бронхиты, трахеиты, синуситы, пиелонефриты, циститы, миокардиты и другие, а также поражения миокарда и тканей почек являются осложнениями после перенесённых ОРВИ и гриппа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров