Прямой эфир Новости спорта

Пять лет "КазТрансГаз Аймак" завышал сумму оплаты газа для 2 млн потребителей

АО "ҚазТрансГаз Аймақ" с 2012 года незаконно увеличивало сумму платы за газ. По решению суда двум млн потребителям будет возвращено 268 млн тенге.

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК выявил многолетние незаконные начисления по плате за газ АО "ҚазТрансГаз Аймақ".

Расследование показало, что газовая компания необоснованно начисляла поправочные коэффициенты потребителям товарного газа и применяла разные условия к равнозначным соглашениям с потребителями, сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

Антимонопольный орган возбудил административное производство и вынес предписание в отношении газовой компании о прекращении нарушений норм Предпринимательского кодекса РК и устранении их последствий.

После пятимесячных судебных разбирательств газовую компанию привлекли к административной ответственности и обязали выполнить предписание антимонопольщиков.

"Обществу, в частности, было предписано прекратить незаконную практику начисления поправочных коэффициентов бытовым и коммунально-бытовым потребителям газа, а также осуществить возврат денежных средств, полученных от такого начисления, – начиная с июля 2012 года. Сумма наложенного на акционерное общество штрафа составила порядка 13,4 млн тенге, который к сегодняшнему дню выплачен в бюджет в полном объёме", – сообщили в пресс-службе комитета.

Двум млн потребителям будет возвращено примерно 268 млн тенге. По предписанию газовая компания должна выплатить эти деньги до 18 декабря текущего года.

Комитет обращает внимание потребителей, что в ближайшее время во всех регионах будут проведены пресс-конференции, где разъяснят порядок возврата денежных средств за незаконные начисления к плате за газ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров