Прямой эфир Новости спорта

Путин заявил, что банки "недружественных стран" задерживают оплату российских энергоносителей

Поставлена задача перевести расчёты за энергоресурсы на национальные валюты, сказал он.

Президент России Владимир Путин заявил, что банки "недружественных стран" задерживают оплату российских энергоносителей, сообщается на сайте Кремля.

"Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей. Напомню, что уже поставлена задача перевести расчёты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом мы намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли", – сказал президент России.

Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь – подготовить валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объёме обменять на российские рубли, считает Путин.

"Повторю: отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – это стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны, важная для сохранения и наращивания объёмов внешней торговли, налаживания устойчивых связей с предсказуемыми партнёрами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений", – сказал он.

Российские энергетические компании – ответственные участники мирового рынка, заявил он.

"Они зарекомендовали себя не одним десятилетием работы, строгим выполнением своих обязательств. Попытки западных стран выдавить российских поставщиков, заместить наши энергоресурсы альтернативными поставками неизбежно отразятся на всей мировой экономике. Последствия такого шага могут стать весьма болезненными – и в первую очередь для самих инициаторов такой политики", – сказал Путин.


Читайте также: Песков об отказе Европы платить за газ в рублях: Нет оплаты – нет газа


Новости партнеров