Президент России Владимир Путин пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева посетить парад, посвящённый 75-летию Победы. Лидеры двух государств поговорили по телефону, сообщается на сайте Акорды.
"В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным получил приглашение принять участие в качестве почётного гостя в параде Победы на Красной площади 24 июня. С благодарностью принял приглашение", – написал Касым-Жомарт Токаев на своей странице в Twitter.
Владимир Путин поручил министру обороны России Сергею Шойгу начать подготовку к параду, обеспечивая при этом самый строгий режим безопасности, который позволит свести к минимуму риски заражения, сообщает РИА "Новости".
"Мы сделаем это в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин", – сказал президент России.
Он добавил, что марш "Бессмертного полка" в Москве планируют провести 26 июля.
"Конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша "Бессмертного полка" на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что всё задуманное нам удастся сделать", – сказал Путин.
12 марта Касым-Жомарт Токаев распорядился отменить военный парад в Нур-Султане, посвящённый 75-летию Победы, из-за распространения коронавируса. 16 апреля Владимир Путин сообщил, что парад Победы в Москве переносится на неопределённый срок по той же причине.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2912
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2963
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2907
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2919
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2845
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2952
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2437
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2527
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2490
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2037
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63