Прямой эфир Новости спорта

Путин предложил расширить использование нацвалют в рамках СНГ

В Госдуму на ратификацию внесён законопроект о ратификации Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников СНГ.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий отказ от доллара в рамках Содружества независимых государств. 

"Соглашением предусматривается прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам, что будет способствовать расширению использования национальных валют при осуществлении платежей в сфере внешней торговли и предоставления финансовых услуг и таким образом создаст предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют", - пишет сайт Кремля

В пояснении к проекту закона отмечается, что соглашение позволит достичь экономической стабильности на территории государств-членов СНГ.    

"Возникнут предпосылки для проведения согласованной валютной политики, направленной на создание дополнительных возможностей реализации долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе", - указывается в сообщении.

Ратификация и последующая реализация соглашения будет способствовать развитию экономического сотрудничества, а также углублению интеграционных процессов в рамках СНГ.

Поделиться:

Новости партнеров