Прямой эфир Новости спорта

Путин подписал закон об отмене пенсионных надбавок для парламентариев

Депутаты и сенаторы могут добровольно отказаться от пенсионных надбавок.

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене пенсионных преференций для депутатов Госдумы и сенаторов, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно поправкам, парламентарии могут с 1 января 2019 года добровольно отказываться от доплат к пенсиям.

Сейчас надбавка в 55% полагается депутатам и сенаторам, отработавшим в парламенте более пяти лет, и 75% – депутатам с десятилетним стажем.

"Коммерсантъ" опросил сенаторов пенсионного и предпенсионного возраста. Многие из них заявили, что подумают об отказе от надбавок только после сложения полномочий, когда эти преференции будут им полагаться. Один из сенаторов признался, что примет решение в зависимости от "ситуации в стране", другой назвал поправки "обыкновенным популизмом".

Проект поправок был внесён группой парламентариев в Госдуму 6 сентября вместе с рядом инициатив, сопровождающих пенсионную реформу. Они "отталкиваются от идей социальной справедливости и социальной солидарности", заявил один из инициаторов поправок секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

3 октября Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Оно пройдёт поэтапно. Мужчины в 2028 году будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 2034 году – в 60 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров