Прямой эфир Новости спорта

Путин объявил о завершении периода нерабочих дней в России

Нерабочий период начался в соседней стране с 30 марта и несколько раз продлевался.

С 12 мая в России завершается единый период нерабочих дней, заявил в обращении российский лидер Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

"С завтрашнего дня, с 12 мая, единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Её опасность сохраняется, причём даже на территориях, где ситуация относительно благополучная", – сказал Владимир Путин.

Он назвал экстраординарной мерой прошедшие в России выходные дни, но подчеркнул, что это дало время для повышения готовности здравоохранения.

Владимир Путин отметил, что в стране начинается переход к поэтапному смягчению ограничений. Но окончательное решение остается за регионами. Он пояснил, что выход из эпидемии коронавируса не будет быстрым и все санитарные требования будут соблюдаться. Кроме того, режим самоизоляции сохраняется для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Все массовые мероприятия в стране по-прежнему запрещены.

Глава России заявил, что вынужденные ограничения в марте – мае отразились негативно на экономике, а эпидемия сильно ударила по благосостоянию граждан страны.

В связи с этим Владимир Путин сообщил, что принят новый пакет мер по поддержке российской экономики и граждан в условиях пандемии коронавируса: увеличили размер детских пособий, ввели единоразовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка с 3 до 15 лет включительно; самозанятым гражданам вернут их налог на доход, оплаченный в 2019 году, в полном объёме; полностью будут списаны налоги и страховые взносы малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, за II квартал и другое.

Российский лидер сообщил, что число безработных в стране составляет 1,4 млн человек, это вдвое выше уровня начала апреля. Он заявил, что ситуация с безработицей в стране непростая и требует дополнительных, комплексных мер поддержки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров