Прямой эфир Новости спорта

Путин и Обама обсудили по телефону Сирию, Украину и двойные стандарты

Основной темой разговора стало урегулирование в Сирии, налаживание контактов между оборонными ведомствами двух стран, а также выполнению Минских соглашений.

Пресс-служба администрации президента РФ сообщила о телефонном разговоре, который сегодня провели российский лидер Владимир Путин и президент США Барак Обама. Как отмечают в Кремле, их беседа носила "откровенный и деловой характер", - сообщает RT.

Основное внимание было уделено перспективам сирийского урегулирования. В частности, главы двух стран позитивно оценили итоги заседания Международной группы поддержки Сирии, которое прошло 11-12 февраля.

Владимир Путин обратил внимание коллеги на необходимость сформировать единый фронт борьбы с терроризмом, а также наладить контакты между оборонными ведомствами РФ и США. Вместе с тем президент России подчеркнул, что такая работа должна проходить при строгом отказе от практики двойных стандартов.

"Президент России вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. Особо подчёркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями Министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ и другими террористическими организациями", –говорится в сообщении Кремля.

Президенты договорились предпринять необходимые шаги для реализации положений заявления МГПС.

Кроме этого внимание было уделено и украинской тематике. Владимир Путин выразил надежду на то, что Киев начнёт исполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений – в частности, наладит диалог с представителями востока страны и проведёт конституционную реформу.

Последняя встреча Владимира Путина и Барака Обамы прошла 30 ноября 2015 года на полях Генассамблеи ООН. Тогда беседа президентов длилась около получаса. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, "в нюансах обсуждалась и Сирия, Путин и Обама высказывались в пользу продвижения к началу политического урегулирования".

Поделиться:

Новости партнеров