Прямой эфир Новости спорта

Путь Президента пройдут алматинцы, совершив массовое восхождение на пик Абая

Тем же маршрутом прошёл 20 лет назад Нурсултан Назарбаев, встретив на пути все погодные препятствия.

Юбилейная альпиниада стартует в Алматы 4 июля с Шымбулака - участие могут принять все желающие.

Первое массовое восхождение в независимом Казахстане состоялось в 1995 году, в  нём принял участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Тогда он пропустил через себя все трудности, с которыми может столкнуться человек в горах: дождь, снегопад, обледенение скалы и сель. Перед нынешним восхождением службы безопасности готовы ко всему. Уже 10 дней маршрут расчищают от опасных камней. 

На пик Абая за эти 20 лет массовое восхождение совершалось всего 3 раза. В основном альпинисты поднимались на вершину Нурсултан. В этом году в честь 170-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя принято решение подняться на пик Абая, его высота - 4010 метров. В восхождении примут участие и те ветераны альпинизма, которые поднимались на пик Абая в 1995 году вместе с Нурсултаном Назарбаевым.

Для прохождения перильной части маршрута допускаются участники со специальным снаряжением: каской и системой самостраховки с двумя карабинами. Участники не имеющие специального снаряжения, будут обеспечиваться им у начала веревочных перил.

Для всех участников будет осуществляться бесплатная транспортировка в обе стороны с перекрёстка Курмангазы - Достык до Медеу на автобусе и с Медеу до Шымбулака по канатной дороге. Сбор участников на Медеу - в субботу в 6 утра. Торжественное закрытие альпиниады запланировано на 16:00.

Параллельно с восхождением в 10:30 стартует высотный забег или скайраннинг. Его проводят в Алматы с 2000 года. Разность высот по вертикали традиционно составляет 1 км, протяжённость маршрута в этом году - около 5 км.

Победители будут определены в разных возрастных категориях, получат медали и дипломы. Все участники, добравшиеся до пика Абая будут награждены сертификатами Международного олимпийского комитета, подписанными президентом организации Томасом Бахом, и другими памятными призами.

Поделиться:

Новости партнеров