
Сайт телеканала Euronews опубликовал статью президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Публикация носит заголовок "Средние державы имеют возможность спасти многосторонность".
Глава государства написал о том, что путь к глобальному единству не является неизведанным – по нему уже успешно шли раньше. Он отметил, что Казахстан не боится предложить свою помощь в поиске решений затяжных конфликтов. В качестве примера он привёл мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией, которые прошли в Алматы.
"Мир уже преодолевал разногласия и сможет сделать это вновь посредством дипломатии и диалога. Нам всем следует работать вместе, чтобы вдохнуть новую жизнь в наш мир. С многосторонней системой, находящейся под серьёзным напряжением, требуются страны всех размеров – большие, средние и малые – чтобы вдохнуть в неё новую жизнь. Однако, учитывая, что крупные державы всё меньше готовы доверять этому процессу, а малые страны не имеют достаточного влияния, долг средних держав – возглавить это движение", – говорится в публикации.
Такие страны, как Казахстан, считает президент, должны вместе с новой энергией шагнуть вперёд и утвердить свою роль не только как участников, но и как ответственных менеджеров на глобальной арене.
"В этот критический момент наша страна призывает международных партнёров присоединиться в укреплении многостороннего подхода – для оживления и инвестирования в глобальную систему, в которой мы многого достигли", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
-
1❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2746
-
3
-
18
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2261
-
0
-
10
-
-
3🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2137
-
0
-
8
-
-
4💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2118
-
0
-
7
-
-
5👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2088
-
3
-
35
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июня
-
1847
-
0
-
2
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 20 июня: дожди с грозами пройдут почти по всей территории Казахстана
-
2025
-
0
-
5
-
-
8✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2093
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Чиновника отдела ЖКХ приговорили к 7 годам заключения в Акмолинской области
-
2029
-
1
-
5
-
-
10⚠️ Аварийное отключение произошло на Экибастузском энергоузле из-за непогоды
-
1972
-
2
-
7
-