Прямой эфир Новости спорта

Пункт пропуска "Бахты" на казахстанско-китайской границе закрыли на реконструкцию

Пункт пропуска модернизируют, чтобы после вступления в силу безвизового режима с Китаем большое число граждан могло пересекать границу через него.

Пункт пропуска "Бахты" на границе Казахстана и Китая временно закрыли для перемещения физических лиц, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов.

В КГД отметили, что после вступления в силу соглашения о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем ожидается увеличение потока перемещения граждан в пунктах пропуска. В этой связи комитет начал работу по модернизации и техническому дооснащению пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе без фактического закрытия, в том числе на пункте пропуска "Бахты" Абайской области. 

При этом на период ремонтных работ пересечение через "Бахты" осуществляется по временной технологической системе, соответственно, при проведении контроля отсутствует возможность обеспечения безопасности граждан. 

"Для безопасности граждан обеих сторон перемещение физических лиц в пункте пропуска "Бахты (РК) – Покиту (КНР)" Абайской области на период проведения реконструкции с 10 ноября приостановлено. Организация перемещения физических лиц в соседних пунктах пропуска "Майкапшагай (РК) – Зимунай (КНР)" Восточно-Казахстанской области, "Алаколь (РК) – Алашанькоу (КНР)", "Нур жолы" (РК) – "Хоргос" (КНР) Жетысуской области, "Калжат (РК) – Дулаты (КНР)" Алматинской области осуществляется в штатном режиме", – говорится в сообщении. 

Для обеспечения безопасности жизни в КГД попросили граждан заблаговременно планировать выезд в Китай только через вышеперечисленные пункты пропуска. 

Новости партнеров