Прямой эфир Новости спорта

Пулитцеровскую премию вручили за статьи о Вайнштейне, Дутерте и рэп-альбом

В США объявили лауреатов Пулитцеровской премии – престижной награды в области журналистики, литературы и музыки, сообщается на сайте премии.

Награда ежегодно вручается в 21 категории. Приз за лучшее освещение общенациональной темы в этом году присудили газетам The New York Times и The Washington Post, как сообщили организаторы церемонии, за постоянное освещение вопросов, касающихся расследования обстоятельств вмешательства России в президентские выборы в США.

В деятельности The Washington Post было отмечено освещение скандала вокруг обвинений в домогательствах Роя Мура, который на этом фоне проиграл гонку за пост сенатора от штата Алабама.

The New York Times и журнал New Yorker получили приз в номинации "За служение обществу" за цикл статей о скандале вокруг сексуальных домогательств в Голливуде, связанных с продюсером Харви Вайнштейном.

Агентство Reuters победило в номинации "Международный репортаж" за публикации о филиппинском президенте Родриго Дутерте и его борьбе с наркоторговлей.

Лучшей новостной фотографией признали снимок Райана Келли в The Daily Progress с места происшествия в Шарлоттсвилле (Виргиния), где водитель въехал в толпу во время демонстрации против планов властей снести памятник генералу Армии конфедератов.


Водитель въехал в толпу протестующих в США

Водитель въехал в толпу протестующих в США / Фото Райана Келли / dailyprogress.com


В категории "Музыка" награду получил рэпер Кендрик Ламар за альбом DAMN. Организаторы отметили вышедшую в апреле пластинку за виртуозную коллекцию песен, объединённых искренностью простонародного языка и ритмичной динамикой, дающих впечатляющие зарисовки множества составляющих современной жизни афроамериканцев.

В категории "Драма" награду получила "Цена жизни" родившейся в Польше писательницы Мартины Майок.

В категории "Художественная проза" награду получил писатель Эндрю Шон Грир за роман Less: A Novel.

Пулитцеровская премия вручается с 1917 года в соответствии с завещанием американского журналиста и основателя Школы журналистики Колумбийского университета Джозефа Пулитцера.

Победители в этом году получили по 15 тысяч долларов, в категории "За служение обществу" также вручается золотая медаль.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров