Прямой эфир Новости спорта

Психологи доказали, что восприятие эмоций может искажаться из-за собственных ожиданий

Эксперимент показал, что люди, видя определённые действия, чаще полагаются на собственные ожидания, чем на возможные факты.

Психологи из университета Плимута (Великобритания) провели эксперимент, в котором участвовали 85 человек и выяснили, что люди чаще полагаются на собственные ожидания, чем на имеющиеся факты, сообщает Naked Science.

Все участники эксперимента смотрели клипы, в которых рука актёра приближалась к условному объекту. В некоторых видео на пути руки стояло препятствие, так что человеку пришлось бы выбрать траекторию дуги, чтобы добраться до объекта. Соответственно, если препятствия не было, рука могла свободно двигаться по прямой. На середине ролик останавливали и предлагали респондентами отметить, что они видели в последний момент.

Результаты опроса показали, что люди завышали траекторию прохождения в тех случаях, когда рука, огибая препятствие, двигалась по неэффективному пути. В то же время они занижали траекторию, если преграда отсутствовала.

Автор исследования Мэтью Хадсон сказал, что тот же механизм может применяться в практической психологии и касаться восприятия эмоций.

"Приматы интерпретируют поведение однозначно, ожидая, что другие достигнут цели самым эффективным способом. То, что мы показали в нашем исследовании, может быть важным по нескольким причинам. Во-первых, люди автоматически прогнозируют действия других людей, когда их видят. Во-вторых, они "видят" эти действия в свете собственных ожиданий. К примеру, если вы смотрите на человека с нейтральным выражением лица, но думаете, что он зол, то его лицо в итоге может показаться чуть более раздражённым, чем есть на самом деле. Это объясняет, почему мы зачастую воспринимаем поведение других неправильно", – отметил учёный.

Поделиться:

Новости партнеров