Прямой эфир Новости спорта

"Прямой удар по Ирану". От Байдена требуют отреагировать на убийство беспилотником американских солдат

Эксперты предупреждают, что удары по иранским силам внутри Ирана могут привести к эскалации ситуации, которая втянет США в крупную войну на Ближнем Востоке.

После гибели трёх американских военных в Иордании республиканцы усилили давление на президента Джо Байдена, призывая его нанести удар непосредственно по Ирану, сообщает Reuters.

28 января радикальные группировки, которых поддерживает Иран, нанесли одиночный удар беспилотника по казармам возле базы Tower 22, на северо-востоке Иордании недалеко от границы с Сирией. Трое военнослужащих США погибли в результате удара, ещё 34 получили ранения.

Республиканцы обвинили Джо Байдена в том, что он позволил американским силам стать мишенями. В ответ они призывают президента нанести удар по Ирану.

"Единственным ответом на эти нападения должен быть разрушительный военный ответ на иранские террористические силы как в Иране, так и на всём Ближнем Востоке", – заявил американский сенатор-республиканец Том Коттон.

Республиканец, возглавляющий комитет военного надзора в палате представителей, член палаты представителей Майк Роджерс, также призвал к действиям против Тегерана.

"Президенту Байдену уже давно пора наконец привлечь террористический иранский режим и его экстремистских доверенных лиц к ответственности за совершённые ими нападения",– сказал Роджерс.

Экс-президент США Дональд Трамп назвал это нападение "последствием слабости и капитуляции Джо Байдена".

Между тем, эксперты предупреждают, что любые удары по иранским силам внутри Ирана могут вынудить Тегеран принять решительный ответ, что приведёт к такой эскалации ситуации, которая позволит втянуть США в крупную войну на Ближнем Востоке.

Администрация Байдена ранее заявила, что делает всё возможное, чтобы защитить американские войска по всему миру.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров