Прямой эфир Новости спорта

Проводить мониторинг национал-патриотических настроений крупных этносов намерены в Казахстане

Министерству информации и общественного развития собираются выделить 262,8 млн тенге на проведение прикладных этнополитических исследований.

Проводить мониторинг национал-патриотических настроений крупных этносов намерены в Казахстане. Об этом говорится в проекте постановления Правительства "О корректировке показателей уточнённого республиканского бюджета на 2020 год", опубликованном на сайте "Открытые НПА".

Министерству информации и общественного развития РК намерены выделить 262,8 млн тенге на услуги по проведению прикладных этнополитических исследований и мероприятий в сфере межэтнических отношений. Речь идёт о мониторинге социально-экономического положения этнических групп и социального самочувствия населения Казахстана.

В него помимо прочего входит "Мониторинг тенденций развития национал-патриотических настроений в среде наиболее крупных этносов". Также МИОР будет заниматься:

  • проблемой межэтнической ксенофобии и путями её преодоления на основе лучших практик стран Организации экономического сотрудничества и развития;
  • проведением форсайт-исследований по вопросам гражданской идентичности и интеграции этнических групп Казахстана;
  • изучением вклада этносов в развитие Казахстана (актуализация электронной базы данных по выдающимся личностям);
  • организацией и проведением республиканского лектория по пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства;
  • проведением форсайт-исследования "Объединительный и модернизационный потенциал казахов";
  • государственной политикой в сфере укрепления казахстанской идентичности.
Проект постановления Правительства вынесли на публичное обсуждение до 20 мая.

Поделиться:

Новости партнеров