Прямой эфир Новости спорта

Провал в борьбе с пандемией и подозрительные сделки: Трамп и Байден обменялись обвинениями во время дебатов

Дональд Трамп и Джо Байден выступили перед избирателями на заключительных дебатах перед выборами.


Президент США Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии Джо Байден выступили перед избирателями на последних предвыборных дебатах, которые прошли в Нэшвилле, сообщает CBS.

До выборов президента США осталось менее двух недель. Издание отмечает, что дебаты были более организованными, чем первая встреча двух кандидатов в сентябре. Дебаты длились 90 минут и были поделены на 15-минутные раунды, посвящённые таким темам как Covid-19, внешняя политика, экономика, изменение климата.

Дональд Трамп раскритиковал Байдена за неспособность действовать по ряду предложений демократов, когда он занимал пост вице-президента, и предупредил, что приоритеты демократов будут препятствовать экономике.

"У вас будет такая депрессия, которую никогда не видели, если Байден будет избран", – сказал Трамп.

Он также упомянул недавние сообщения о заграничных деловых отношениях сына Байдена Хантера, защищая при этом свои собственные зарубежные предприятия. Трамп заявил, что Джо Байден получил 3,5 млн долларов от России через президента Владимира Путина.

Байден заявил, что никогда не участвовал в деловых сделках своего сына и отрицал обвинения в получении иностранного финансирования.

"Я ни пенни не взял ни от одного государства", – сказал Байден.

Он в свою очередь упрекнул Трампа в том, что он не справился с пандемией, которая унесла жизни более 220 000 американцев.

"Тот, кто несёт ответственность за такое количество смертей, не должен оставаться президентом Соединённых Штатов Америки. Я позабочусь об этом. Я положу этому конец. Я позабочусь о том, чтобы у нас был план", – заявил Байден.

Дональд Трамп сообщил, что в течение нескольких недель появится американская вакцина от коронавируса.

"У нас есть вакцина, которая скоро появится. Она готова. Об этом будет объявлено в течение нескольких недель, и она будет распространена", – сказал Трамп.

Трампа и Байдена попросили сказать, с каким мессенджем они бы выступили в день инаугурации перед избирателями, которые не поддержали их кандидатуры. Трамп сосредоточил свою речь на экономике и отметил низкий уровень безработицы среди самых разных демографических групп.

"Мы должны сделать нашу страну полностью успешной, как это было до эпидемии, пришедшей из Китая", – сказал он.

Трамп также заявил, что до того, как пандемия коронавируса опустошила экономику США, демократы "хотели объединиться".

Байден заявил, что он будет президентом, который представляет всех американцев, включая тех, кто не голосовал за него.

"Мы собираемся двигаться вперёд, потому что у нас есть огромные возможности улучшить ситуацию. Мы можем развивать эту экономику, мы можем бороться с системным расизмом, и в то же время мы можем убедиться, что наша экономика управляется, движется и мотивируется чистой энергией, создавая миллионы новых рабочих мест. Это факт", – сказал Байден.

Байден также заявил, что "в Америке существует институциональный расизм" и что США "никогда, никогда не выполняли" обещания о свободе и равенстве для всех.

"Мы должны предоставить экономические возможности, лучшее образование, лучшее здравоохранение", – сказал Байден.

"Никто не сделал для чёрного сообщества больше, чем Дональд Трамп", – возразил ему действующий президент США.

Он также раскритиковал Байдена за поддержку законопроекта о преступности в середине 1990-х годов, который привёл к более суровым приговорам за хранение наркотиков.

"Я думаю, что у меня прекрасные отношения со всеми людьми. Я наименее расистский человек в этом зале", – заявил Трамп.

Выборы в США пройдут 3 ноября. На них будут избирать президента, вице-президента, Палату представителей, треть Сената, губернаторов 13 штатов и территорий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров