Прямой эфир Новости спорта

Противников партии Эрдогана в Турции разгоняют слезоточивым газом

В городе Диярбакыр проходят столкновения избирателей с полицией. Стражи порядка пустили в ход водомёты и слезоточивый газ.

Досрочные выборы в парламент Турции закончились победой президентской партии, которая, по предварительным данным, набрала 53% голосов  обеспечила себе конституционное большинство в Великом национальном собрании, сообщает Reuters.

Скорее всего, это означает, что Реджеп Эрдоган сумеет воплотить свои планы сделать из парламентской республики президентскую.

В прошлый раз, на парламентских выборах в июне ему это сделать не дали - тогда его партия не сумела набрать 50%, хотя до этого побеждала в течение 13 лет. Однако вскоре парламент был распущен, а в стране объявили досрочные выборы - вторые за полгода.

После того, как стало известно, что на нынешних выборах побеждает Партия справедливости и развития, которую возглавляет Эрдоган, в городе Диярбакыр вспыхнули волнения. Протестующие перекрыли дорогу в одном из центральных районов и стали бросать камнями в представителей полиции. 

Сообщается, что на акцию протеста вышли местные курды. Стражи порядка применили к ним водомёты и слезоточивый газ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров