События на акциях протеста в Тбилиси в последние два дня подтверждают подозрения в заговоре с целью захвата государственной власти Грузии, который ведомство расследует с 2023 года, говорится в заявлении Службы государственной безопасности, пишет Sputnik Грузия.
Служба госбезопасности Грузии проводит расследование по факту подготовки террористического акта и заговора с целью свержения действующей власти, включая убийство почётного председателя и основателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили, с июля 2023 года.
"Развивающиеся в последние дни события выявили, что запланированные деструктивные процессы происходят в соответствии с фактическими обстоятельствами, установленными расследованием дела о насильственном свержении власти" , – говорится в заявлении СГБ.
По данным ведомства, оно неоднократно представляло обществу часть доказательств плана свержения власти, которые были получены в рамках расследования дела по статье "Заговор в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии", в том числе благодаря показаниям свидетелей.
"Хотим напомнить обществу, что определённые группы лиц пытаются устроить во время акций у парламента Грузии провокации, которые преследуют цель развития деструктивных и насильственных сценариев под руководством лидеров конкретных политических партий и НПО, главная цель которых – заполучить власть насильственным путём", – следует из заявления СГБ.
Тем временем президент Грузии Саломе Зурабишвили отказывается покидать пост президента Грузии даже после избрания её преемника.
Выборы пятого президента Грузии пройдут 14 декабря, а церемония инаугурации состоится 29 декабря, тогда же официально прекратятся полномочия Зурабишвили. Президента избирают сроком на пять лет.
"Я остаюсь как ваш президент. Не существует легитимного парламента, а нелегитимный не может избрать нового президента. Инаугурации не будет, и мой мандат продолжится, пока не будет легитимного парламента, который легитимно изберёт того, кто меня сменит", – сказала Зурабишвили.
Избирать нового президента будет Избирательная коллегия, или коллегия выборщиков.
В Грузии уже несколько дней продолжаются протесты, которые завершаются разгоном протестующих после того, как митингующие переходят к силовым действиям. Оппозиция, их активисты и рядовые граждане опротестовывают принятое 28 ноября решение властей Грузии до 2028 года снять с повестки дня открытие переговоров о вступлении страны в Евросоюз.
Очередная акция протеста продолжалась как минимум 12 часов – до раннего утра 1 декабря. После многочисленных предупреждений спецназ с помощью водомётов начал вытеснять протестующих с проспекта Руставели в Тбилиси.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11840
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3255
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3425
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3044
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

