Прямой эфир Новости спорта

Протестующие против смены власти в Перу захватили аэропорт

Протесты начались после того, как парламент Перу объявил импичмент прежнему президенту Педро Кастильо.

Протестующие против импичмента президента Перу захватили аэропорт в городе Андауайласе, сообщает газета "El Comercio". Подтверждена гибель двух человек.

11 декабря протестующие подожгли аэропорт Андауайласа и устроили столкновения с полицией. Несколько десятков человек были ранены, двое погибли. Перуанская корпорация Corpac S.A., управляющая аэропортами и коммерческой авиацией, объявила о закрытии аэропорта. На место событий прислали 50 полицейских, чтобы усилить безопасность воздушной гавани.

Губернатор региона Апуримак Бальтасар Лантарон подтвердил гибель одного из протестующих в Андауайласе.

"Мы призываем к диалогу, мы направляем требования населения к президенту. Мы просим людей уважать правовые нормы", – сказал Бальтасар Лантарон.

Позже в региональной больнице Андауайласа сообщили, что погибли двое протестующих – мужчины в возрасте 21 года и 18 лет. Первый скончался от огнестрельного ранения, второй погиб от удара тупым предметом.

7 декабря парламент Перу объявил импичмент президенту страны Педро Кастильо после того, как тот попытался распустить законодательный орган страны. Президентскую присягу приняла вице-президент Дина Болуарте. Она заявила, что планирует остаться на этом посту до 2026 года. Перуанцы не согласились с таким решением и вышли на улицы, устроив протесты с требованием незамедлительно провести президентские выборы. Дина Болуарте стала первой женщиной-президентом в истории страны. 

Рано утром 12 декабря Дина Болуарте заявила, что внесёт в конгресс республики законопроект о переносе всеобщих выборов на апрель 2024 года.


Читайте также: Политическая драма в Перу: президент Кастильо пытался распустить парламент, но был смещён и задержан


Новости партнеров